ПОСОЛ УЗБЕКИСТАНА В КИТАЕ РАССКАЗАЛ О РАЗВИТИИ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

На страницах нового выпуска китайского журнала Beijing Review опубликована статья посла Узбекистана в КНР Бахтиера Саидова, посвященная развитию отношений между двумя странами, сообщает ИА «Дунё».

В ней отмечается, что на сегодняшний день открываются широкие горизонты для дальнейшего расширения и укрепления узбекско-китайского сотрудничества. Масштабные реформы, проводимые в Узбекистане, создают дополнительные возможности для расширения двусторонних связей.

В частности, воплощая в жизнь свою Стратегию действий, Узбекистан активно изучает опыт ведущих стран, в том числе Китая. Большой интерес представляют новые форматы бизнес-моделей КНР в качестве движущей силы экономики.

Внимание также обращено на опыт Китая по развитию регионов, интегрированности крупных городов с уездами и деревнями страны.

В материале подчеркивается, что в лице КНР Узбекистан видит страну с древнейшей историей и уникальной культурой, располагающей огромным экономическим, индустриально-техническим и интеллектуальным потенциалом, которая в непростых условиях демонстрирует устойчивые темпы роста.

Дипломат отмечает, что экономические приоритеты развития Узбекистана имеют множество точек соприкосновения с инициированным Китаем проектом «Один пояс, один путь». В частности, можно выделить ряд мер по развитию дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктур. Потенциальными направлениями также являются индустриальное и инвестиционное сотрудничество, энергетика, сельское хозяйство, а также туризм.

В заключение подчеркивается, что взаимный интерес к расширению сотрудничества стремительно растет. Свидетельством повышающегося интереса к Узбекистану со стороны китайского делового сообщества можно назвать тот факт, что на рынке нашей страны действует более 1000 предприятий с участием китайских инвестиций. Наряду с этим, более 100 ведущих фирм и компаний из дружественного государства открыли свои представительства в Ташкенте для более углубленного изучения рынка.

01.04.2019

опубликовано: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/posol-uzbekistana-v-kitae-rassk/ и http://uzchinassn.com/ru/news/posol-uzbekistana-v-kitae-rasskazal-o-razvitii-dvustoronnix-otnoshenij/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter