В Самаркандской области построят две новых малых ГЭС: с финансированием проектов поможет КНР

image014

В Самаркандской области планируется построить две новых малых гидроэлектростанции на канале Даргом, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление правительства.

Это будет сделано для «последовательного увеличения использования возобновляемых источников энергии, повышения сбалансированности энергетических ресурсов и обеспечения наиболее полного удовлетворения потребности отраслей экономики и населения республики в электрической энергии».

image014

Новые объекты – Шаударская малая ГЭС и Малая ГЭС на пикете 135+50 будут построены за счет льготных кредитов Министерства коммерции Китайской Народной Республики. Общая стоимость проектов, которые планируется завершить в конце 2021 года, превысит 30 миллионов долларов.

Планируется, что китайский Эксимбанк выделит на их реализацию 24,8 миллиона долларов, а оставшиеся 5,8 миллиона долларов – пойдут за счет собственных средств «Узбекгидроэнерго».

После запуска мощность Шаударской малой ГЭС составит 7,2 МВт, а Малой ГЭС на пикете 135+50 – 7,4 МВт. Ежегодно первая станция будет вырабатывать 37,8 миллиона кВт/ч, а вторая – 34,3 миллиона кВт/ч.

Сейчас потребность Узбекистана в электроэнергии составляет 69 миллиардов кВт/ч, а вырабатывается порядка 64 миллиардов кВт/ч. Почти 86% энергии получается за счет сжигания газа и угля, а оставшиеся 14% – производят гидроэлектростанции.

08.04.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-samarkandskoy-oblasti-postroyat-dv/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter