ИНИЦИАТИВА КНР «ПОЯС И ПУТЬ» СПОСОБСТВУЕТ СОЗДАНИЮ НОВЫХ МЕХАНИЗМОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПАРТНЕРСТВА — ПРОФЕССОР АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКИСТАНА М. РАХИМОВ

Китайская инициатива «Пояс и путь» является грандиозным проектом современности по развитию партнерства между различными регионами мира.

Об этом заявил доктор экономических наук, заведующий отделом современной истории Академии наук Узбекистана, профессор Мирзохид Рахимов.

По его словам, инициатива КНР способствует созданию новых механизмов международного экономического и торгового партнерства, строительству транспортных магистралей, расширению и интенсификации трансрегионального сотрудничества в различных областях. «Символично что «Пояс и путь» полностью совпадает с философией партнерства и взаимного позитивного влияния народов во времена Великого Шелкового пути», — отмечает узбекский ученый.

М. Рахимов заметил, что в достаточно короткий период было начато создание многих новых механизмов международного партнерства. Так, в 2014 году основан Фонд Шелкового пути, а в 2016 году — Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /AIIB/ с капиталом более 100 млрд долларов. В качестве соучредителей и партнеров данного банка выступили многие страны мира, включая республики Центральной Азии.

«Расширение трансрегионального сотрудничества в различных областях является важным результатом инициативы «Пояс и путь». В целях достижения устойчивости двусторонних и многосторонних связей целесообразно интенсифицировать совместные усилия в реализации международных и региональных интеграционных проектов», — отметил профессор.

Говоря о необходимости и перспективах коммуникации аналитических центров в рамках «Пояса и пути», узбекский ученый отметил, что академическое и аналитическое партнерство является важным компонентом современных межгосударственных отношений.

По его мнению, в этом отношении сотрудничество между научными центрами и университетами в рамках «Пояса и пути» является весьма актуальным. «Например в Узбекистане в 2018-2019 гг. при участии академических учреждений КНР был открыт ряд совместных лабораторий и научных центров, что безусловно важно для международной кооперации исследований и их интернационализации. Было бы полезным создание совместного международного журнала «Пояс и путь», — считает М. Рахимов.

Вспоминая о ярких исторических моментах в отношениях между Узбекистаном и Китаем, узбекский ученый особо выдел установление стратегического партнерства между двумя государствами, подписание солидных пакетов соглашений по развитию широкого спектра межгосударственных отношений.

«Китай является одним из крупнейших инвесторов в экономику Узбекистана. В мае 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев совершил первый официальный визит в Китай, где также принял участие в работе проходящего в Пекине форума «Пояса и пути». Визиты узбекского лидера в КНР в 2017 и 2018 годах позволили вывести всестороннее стратегическое партнерство между Узбекистаном и КНР на новый уровень», — отметил узбекский ученый.

«В перспективе наряду с политико-экономическими и транспортно-коммуникационными аспектами, важно также углубление сотрудничества Узбекистана и КНР в таких сферах, как технологическая модернизация, образование, наука и международный туризм», — подчеркнул профессор.

08.04.2019

Опубликовано:   http://russian.people.com.cn/n3/2019/0403/c31519-9563259.html  и http://uzchinassn.com/ru/news/iniciativa-knr-poyas-i-put-sposobstvuet-sozdaniyu-novyx-mexanizmov-mezhdunarodnogo-partnerstva-professor-akademii-nauk-uzbekistana-m-raximov/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter