Центр исламской цивилизации в Ташкенте интенсивно строится

image009

10 апреля 2019 года состоялось заседание Международного Пресс-клуба в формате пресс-тура и встречи-беседы с известными учеными на темы:
— значительных объемов, осуществленных работ по строительству Центра исламской цивилизации в Ташкенте, близ комплекса Хаст Имам; 

image007
— формирования разделов его музея и библиотеки;
— составления перечней-каталогов экспонатов, рукописей, исторических документов и других раритетов.

image009

В ходе беседы подчеркивалось, что решение о создании этого Центра исламской цивилизации принято по инициативе Президента Республики Узбекистан с целью борьбы против невежества просвещением, популяризации наследия наших великих предков, внесших огромный вклад в развитие исламской культуры.

Ведется работа и по отбору самых надежных и качественных витрин, предназначенных для музейных экспонатов от производителей Канады, Германии, США.
А также другого спец.оборудования, в частности, с учетом мировой практики и того, что в музеях международного класса при пожарах используются системы и технологии тушения огня специальным газом, не наносящим ущерба и вреда экспонатам и людям.

image011

Для декоративной отделки здания предполагается доставить натуральные камни из Бразилии, Италии, Германии и других стран.

Фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:
— Строительство, макеты и пресс-конференция с участием ученых // https://www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov/media_set?set=a.10213960349028301&type=3

Наша справка:

… Ансамбль Хазрати Имам (или Хаст Имам), одного из первых имамов Ташкента включает мавзолей (1541-42) Абубекра Мухаммада Каффаль Шаши (умер в 976/77) и медресе Барак-хана (30-50-е гг. XVI в), Духовное управление мусульман Узбекистана и Ташкентский исламский институт им.Имама Бухари, а также мавзолеи «Безымянный» и Суюниджхана…

…С середины 2017 года «в целях всестороннего исследования богатого исторического, научного и духовного достояния нашего народа, широкой популяризации его среди мировой общественности, самое важное, глубокого раскрытия истинно гуманистической сути и содержания религии ислам начата работа по созданию в городе Ташкент Центра исламской культуры Узбекистана возле комплекса Хазрати Имам.
В центре будут собраны обширные сведения о великих исламских ученых и мыслителях, выдающихся поэтах и писателях, художниках и каллиграфах, внесших бесценный вклад в развитие мировой культуры».
В одном из положений постановления Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сообщается : «строительство административных и основных зданий центра, укрепление их материально-технической базы осуществляется за счет средств благотворительного фонда выдающегося соотечественника, российского бизнесмена Алишера Усманова».

Из публикации: Ташкент – столица Узбекистана// http://www.silkway.uz/contentmore/212, автор — Др.Сергей Савчук-Курбанов

Другие публикации на эту тему:
— Не имеет аналогов: кадры строительства Центра исламской культуры в Ташкенте // https://uz.sputniknews.ru/culture/20190410/11191934/Ne-imeet-analogov-stroitelstvo-Tsentra-islamskoy-kultury-v-Tashkente.html ;
— СТРОИТЕЛЬСТВО ЦЕНТРА ИСЛАМСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ТАШКЕНТЕ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ// http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/161/52966/;

11.04.2019

Опубликовано также на странице: https://www.facebook.com/www.silkway.uz/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter