GLOBAL MUSLIM TRAVEL INDEX: УЗБЕКИСТАН ПОДНЯЛСЯ В РЕЙТИНГЕ ЗИЁРАТ-ТУРИЗМА

Согласно рейтингу Global Muslim Travel Index (GMTI) за 2019 год, Узбекистан вошел в десятку самых привлекательных стран среди стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). 

Об этом сообщается в отчёте GMTI 2019 года, который был разработан совместно с сингапурской компанией CrescentRating и Mastercard. В десятку также входят мусульманские страны, такие как Саудовская Аравия, Турция, Малайзия, ОАЭ и Индонезия. В отчёте отмечается, что Узбекистан находится на 18-м месте в мире по предоставлению удобств мусульманским туристам. В данном списке лидируют Малайзия, Индонезия и Турция. Казахстан и Азербайджан занимают 19 и 20 места.

Следует отметить, что продвижение Узбекистана в рейтинге, является результатом плодотворного сотрудничества Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма и агенства CrescentRating International. За последний год, в рамках сотрудничества, представители агенства неоднократно посещали Узбекистан с целью изучения и анализа развития зиёрат-туризма в стране.

В феврале этого года представители CrescentRating International приняли участие в Первом международном форуме по зиёрат-туризму в Бухаре. В рамках форума состоялась встреча встреча вр.и.о председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиза Аккулова с генеральным директором CrescentRating International Фазалом Бахардином, где стороны обменялись мнениями о повышении рейтинга Узбекистана в GMTI.

Встреча вр.и.о председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиза Аккулова и генерального директора CrescentRating International Фазала Бахардина

По итогам форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между ГУП “Национальным PR-центр” при Госкомтуризма и агентством CrescentRating.

Подписание Меморандума о взаимопонимании между ГУП “Национальным PR-центр” при Госкомтуризма и агентством CrescentRating

Кроме того, в последние годы либерализация визового режима для граждан зарубежных стран и введение безвизового режима для ряда стран повысили привлекательность Узбекистана на мировом туристическом рынке. GMTI 2019 года включает такие факторы, как климат, безопасность, экономика, религия, транспортная инфраструктура и услуги.

Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан

14.04.2019

Опубликовано:  https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=283  и http://uzchinassn.com/ru/news/uzbekistan-voshel-v-desyatku-samyx-privlekatelnyx-napravlenij-po-ziyorat-turizmu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter