В Ташкенте состоялась встреча с Китайским обществом дружбы

image003

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабмине Узбекистана состоялась встреча с делегацией Китайского народного общества дружбы с заграницей.

Китайское народное общество дружбы с заграницей (КНОДЗ), созданное в 1954 году, является всекитайским народным объединением по развитию народной дипломатии. Его главная цель — укрепление народной дружбы, продвижение международного сотрудничества, охрана мира во всем мире и стимулирование совместного развития. Общество представляет китайский народ на международной арене, устанавливая дружественные контакты с объединениями и деятелями самых широких кругов стран мира.

image003

Деятельность общества поддерживают Китайское правительство и широкие общественные круги. При нём созданы 46 обществ дружбы с регионами и странами (в том числе Общество китайско-российской дружбы). У него установлены отношения дружбы и сотрудничества с около 500 народными объединениями и организациями из 157 стран мира.

Председатель Комитета Рустамбек Курбанов рассказал о деятельности Комитета, который проводит работу по укреплению дружественных культурных отношений со всеми странами мира, национальными культурными центрами, расположенными в Узбекистане. Он проинформировал гостей о проводимой в нашей стране национальной политике.

На встрече стороны обсудили вопросы налаживания дружественных международных связей, развития продуктивного сотрудничества, укрепления дружбы с гражданскими сообществами зарубежных стран, также были определены общие задачи. Это – укрепление дружественных связей между народами Китая и Узбекистана, активизация обмена опыта между обеими странами в урегулировании межэтнических вопросах, и прежде всего, изучение опыта Узбекистана в решении этих вопросов.

Также, обсуждены вопросы подписания соглашения о сотрудничестве между КНОДЗ и Комитетом и проведения 3-го «круглого стола» «Перспективы китайско-узбекского сотрудничества в совместном строительстве «Одного пояса и одного пути» в следующем году в КНР.

Стороны выразили полную убежденность в создании хорошей платформы для развития плодотворного и конструктивного сотрудничества, которая будет способствовать дальнейшему изучению опыта и обогащения практических действий в вопросах межнациональных отношений и дружественных связей.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке, по итогам которой были определены дальнейшие совместные планы.

19.04.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-tashkente-proshla-vstrecha-s-kita/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter