Неповторимый фестиваль «Ташкентская весна»

С 20 апреля по 5 мая текущего года в столице пройдет V Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Ташкентская весна». 

В этой связи в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои состоялась пресс-конференция.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию всех видов искусства, в частности национальной оперы и балета. Эти изящные и неповторимые виды искусства, имеющие свою историю, школу, традиции и пути развития, играют важную роль в создании имиджа нашего любимого Узбекистана в мире.

Международный фестиваль «Ташкентская весна», который в пятый раз пройдет в нашей стране, имеет важное значение для дальнейшего укрепления международного сотрудничества в оперном и балетном искусстве, обмена опытом, демонстрации зрителям лучших образцов этих видов творчества.

image005

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Узбекистан, Фонд развития культуры и искусства при данном министерстве, Государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои, «Клуб друзей», акционерное общество «Узбекнефтегаз».

В ходе фестиваля будут представлены оперы «Проделки Майсары», «Аида», «Трубадур», «Травиата», «Искатели жемчуга». А также балетные спектакли «Шахеризада», «Баядерка», «Лебединое озеро», художественные программы Ташкентской государственной Высшей школы национального танца и хореографии, балетных трупп Национального театра оперы, танца и драмы Китая, отечественного танцевального ансамбля «Тумор». Ожидается, что в фестивале примут участие деятели искусств из России, Азербайджана, Казахстана и Китая.

Н.Усманова, УзА

20.04.2019

Источник: http://uza.uz/ru/society/nepovtorimyy-festival-tashkentskaya-vesna-19-04-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter