«ШОС – надежный гарант стабильности и безопасности в регионе»

- По итогам недавно прошедшего в Астане саммита на информационно-аналитическом портале «ИнфоШОС» российского агентства “ИнфоРос” опубликована статья «Ислам Каримов: ШОС – надежный гарант стабильности и безопасности в регионе». 

- По итогам недавно прошедшего в Астане саммита на информационно-аналитическом портале «ИнфоШОС» российского агентства “ИнфоРос” опубликована статья «Ислам Каримов: ШОС – надежный гарант стабильности и безопасности в регионе». 

Как отмечают авторы, Президент Узбекистана Ислам Каримов, оценивая деятельность ШОС за десять лет, подчеркнул, что за относительно короткий по историческим меркам срок Организация сформировалась в качестве влиятельной и авторитетной международной структуры.

Глава Узбекистана выделил ряд факторов, способствующих дальнейшему росту международного авторитета ШОС: «Прежде всего, ШОС, исходя из своих основополагающих принципов, заявляет о себе как надежный гарант сохранения стабильности и безопасности в регионе, что на современном этапе в быстро меняющемся, неспокойном мире приобретает важнейшее, непреходящее значение. Во-вторых, это актуальность поставленных и решаемых ею задач по организации многостороннего плодотворного сотрудничества в общественно-политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, формирования для этого необходимой договорно-правовой базы и реализация значимых для каждой страны крупнейших проектов. В-третьих, ШОС, являясь равноправным объединением государств, наглядно демонстрирует, что ее деятельность не направлена против интересов других стран и не имеет блокового, конфронтационного характера».

Президент Ислам Каримов, как сообщается на «ИнфоШОС», выразил уверенность, что дальнейшее успешное развитие ШОС будет зависеть от нацеленности государств-членов как на достижение конкретных практических результатов, так и на обеспечение устойчивого развития и роста уровня благосостояния населения стран всего региона. ШОС как региональная международная организация станет еще более привлекательной только тогда, когда народы, живущие на пространстве ШОС, почувствуют плоды совместной деятельности на конкретных примерах.

Как известно, Узбекистан является сторонником реализации на пространстве ШОС инвестиционных программ строительства и модернизации автомобильных, железнодорожных и воздушных коммуникаций как внутригосударственного, так и трансграничного значения, а также создания современных логистических центров и хабов, что будет способствовать развитию торгово-экономических отношений государств-членов ШОС со странами Евросоюза, Южной и Юго-Восточной Азии.

В этой связи важное значение приобретает реализация подписанного в Ашхабаде в апреле этого года межгосударственного соглашения о формировании нового международного транспортного коридора Средняя Азия – Персидский залив и предложения Китая о создании Банка развития ШОС, которое направлено на формирование многостороннего механизма финансирования приоритетных социально-экономических и инфраструктурных проектов в рамках Организации.

Как подчеркивается в статье, важнейшим дестабилизирующим фактором не только в регионе, но и во всем мире является продолжающаяся более 30 лет война в Афганистане, где ситуация остается, по-прежнему, напряженной, несмотря на все принимаемые международным сообществом меры.

«Сегодня уже ни у кого не осталось сомнений в том, что военного решения афганской проблемы нет, – сказал Президент Узбекистана Ислам Каримов. – Об этом говорят практически все руководители стран, в том числе вовлеченных в решение афганской проблемы, а также непосредственно военное командование коалиционными силами в Афганистане. По нашему твердому убеждению, проблемы своей страны должен решать сам афганский народ. Узбекистан будет и далее проводить политику добрососедства и сотрудничества в отношении Афганистана на двусторонней основе, исходя из взаимных национальных интересов», сообщает «ИнфоШОС».

В ходе заседания, отмечают авторы статьи, стороны констатировали широкое совпадение подходов государств-членов ШОС к решению глобальных и региональных проблем и подтвердили готовность к тесному взаимодействию.

Как сообщает информационно-аналитический портал, по итогам саммита был подписан пакет документов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках ШОС, принята Декларация десятилетия, включающая в себя основные результаты и достижения деятельности ШОС за прошедший период, взгляды государств-членов на современную ситуацию в регионе и мире, а также подходы к решению актуальных проблем безопасности в регионе и развитию сотрудничества в рамках ШОС в приоритетных направлениях. Были утверждены Антинаркотическая стратегия на 2011-2016 годы и Программа действий по ее выполнению, а также подписаны Типовой меморандум об обязательствах государства-заявителя для получения статуса государства-члена ШОС и межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения

«На состоявшейся по завершении переговоров пресс-конференции было отмечено, что за 10 лет функционирования ШОС, несмотря на серьезные изменения в международной и региональной обстановке, достойно выдержала все испытания и зарекомендовала себя как важный механизм углубления добрососедских, дружественных и партнерских отношений между государствами-членами Организации», – заключает российское агентство.

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/shos_nadejniy_garant_stabilnosti_i_bezopasnosti_v00_regione.mgr , 06.07.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter