Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Совместное строительство Китаем и Узбекистаном «Одного пояса, одного пути» обретает все большую актуальность»

23 апреля с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жи Цзян Янь «Совместное строительство Китаем и Узбекистаном «Одного пояса, одного пути» обретает все большую актуальность»:

В апрельском Пекине с приходом весны оживает природа, распускаются цветы. На Второй форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» вскоре приедут гости со всего мира. По приглашению Председателя Китая Си Цзиньпина, Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев отправится в Китай для обсуждения основного курса строительства «Одного пояса, одного пути» вместе со своими коллегами.

Оглядываясь на прошедшие два года, мы с радостью отмечаем, что совместное строительство «Одного пояса, одного пути» уже стало «новым двигателем» китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства, выведшим многостороннее сотрудничество на русло быстрого развития. В плане практического сотрудничества за 2018 год товарооборот между Китаем и Узбекистаном достиг 6.43 млрд. долларов США, что на 35.2% больше по сравнению с предыдущим годом и обеспечило Китаю первое место среди торговых партнёров Узбекистана. Свыше 1100 предприятий с участием китайского капитала ведёт свой бизнес в Узбекистане и создало более 20 тыс. рабочих мест для местных жителей. Узбекистан служит новым популярным местом назначения для китайских туристов, чьё количество за 2018 год в Узбекистане превысило 32 тыс. человек, увеличившись на 68% по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году Центральное телевидение Китая впервые сняло и транслировало передачу об узбекской национальной кухне, которую посмотрели около 300 миллионов человек. Сотрудничество двух стран в области науки и технологий, археологии, медицине и др. также набирает обороты и приносят богатые плоды.

Благодаря совместному строительству «Одного пояса, одного пути» постепенно происходят изменения в жизни народов Китая и Узбекистана. Введённый в эксплуатацию автомобильный коридор «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» значительно повысил эффективность трансграничных перевозок. Узбекский маш и черешня впервые были доступны для китайских потребителей. Многочисленные семьи и дома в Китае используют природный газ из Узбекистана, поставляемый по газопроводу «Китай-Центральная Азия», который стабильно функционирует уже более 9 лет. Все больше учеников Узбекистана выражает желание учиться в Институте Конфуция, а в Пекинском университете иностранных языков, Центральном университете национальностей и Шанхайском университете иностранных языков открыли специальность узбекского языка. Музыкальные концерты, кинофестивали, вечер по случаю празднования Китайского нового года, организованные китайской стороной, и выступления китайской делегации на Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде добились горячих оваций со стороны узбекской аудитории. Рейсы Пекин-Ташкент, Урумчи-Ташкент едва справляются с имеющимся спросом…… и таких примеров невозможно перечислить.

На пресс-конференции Второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва, состоявшейся 8 марта с.г. Член Госсовета, Министр иностранных дел Китая Ван И специально упомянул о знаменательном проекте в рамках совместного строительства «Одного пояса, одного пути» — Камчикском тоннеле. По его словам, «китайские и узбекские рабочие совместными усилиями за 900 дней построили 19-километровый туннель и сделали реальным проход через непреодолимые горные хребты всего лишь за 900 секунд». Это реально ощутимый результат осуществления инициативы «Один пояс, один путь».

На фоне этих изменений все более укрепляется традиционная дружба между Китаем и Узбекистаном. В Узбекистане, будь то в аэропортах, на улицах, в музеях или у достопримечательностей, прорисовываются большие карты «Шелкового пути», где показывают, как извилистые дороги начинаются от Сианя и Лояна, и простираются на запад и юг через крупные города Узбекистана. Глядя на эти карты, слух будто улавливает звуки караванов, чей звон спустя тысячелетия тянется сквозь века. Когда мы вместе с более чем 5000 местных жителей отметили Праздник Навруз 18 марта текущего года в Парке китайско-узбекской дружбы в Сырдарьинской области, все вместе танцуя и развлекаясь, предавались веселью и радости в этот весенний день.

Действительно хорошо лишь тогда, когда хорошо всем! Это простая истина, разносящаяся вдоль «Одного пояса, одного пути». Огромные усилия, приложенные Китаем и Узбекистаном, к претворению в жизнь инициативы «Один пояс, один путь» объясняются тем, что идея открытости, толерантности и обоюдного выигрыша, возобладающая в этой инициативе, нашла своё отражение, и принесла ощутимые выгоды двум странам и народам, тем самым получило широкую поддержку.

Заглядывая в будущее, мы полны уверенности в перспективах сотрудничества двух стран. Начиная с прошлого года, я посетила 10 областей Узбекистана, и куда бы я ни приезжала, везде ощущается гостеприимство и доброта местных жителей, их симпатия к Китаю и большое внимание, которое уделяют областной хокимият и простые люди развитию китайско-узбекских отношений. Вслед за более интенсивным развитием внешних связей Узбекистана с зарубежными странами, всё больше расширяется кругозор людей, а их понимание и восприятие Китая лишь улучшаются. Общественность Узбекистана уделяет пристальное внимание участию Президента Ш.М.Мирзиёева во Втором форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь», и полна ожиданий от этого визита дружбы, диалога и сотрудничества.

В Узбекистане поговорка гласит, «Бодом пўсти билан, одам дўсти билан». Китай и Узбекистан – хорошие друзья и надёжные партнёры. Уверена, что поездка Президента Ш.М.Мирзиёева в Китай непременно увенчается успехом, придаст новый импульса в развитие китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства в новую эпоху на благо дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества и дружбы между народами.

23.04.2019

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1656971.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter