Круглый стол на тему «Перспективы китайско-узбекского сотрудничества в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути»»

W020190423559916414720

16 апреля с.г. Посольство КНР в РУ, Китайское народное общество дружбы с заграницей и Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами РУ совместно провели в Ташкенте 2-ой круглый стол на тему «Перспективы китайско-узбекского сотрудничества в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути»», на котором присутствовали Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь, Начальник Департамента по делам стран Европы и Центральной Азии КНОДЗ г-н Шэнь Синь, Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами РУ г-н Курбанов Р., Директор центра «Стратегии развития» г-н Туляков Э., Директор центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане г-н Назаров Р., а также представители дипкорпусов, представители китайских предприятий и китайской диаспоры.

Посол г-жа Цзян Янь рассказала о достигнутых результатах при широком участии и поддержке мирового сообщества после выдвижения Председателем Си Цзиньпином важной инициативы «Один пояс, один путь». Посол отметила, что в третьей декаде апреля в Пекине состоится 2-ой Форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь». Узбекистан — одним из первых поддержал и принял участие в строительстве «ОПОП». Китайско-узбекское сотрудничество по «Поясу и пути» достигло значительных результатов. Узбекистан под руководством Президента Мирзиёева Ш.М. проводит реформы и открытость, все сферы государственного строительства развиваются изо дня в день. Две страны будут еще углублять политическую координацию, развертывать диалог по государственному управлению, укреплять практическое сотрудничество, расширять гуманитарные обмены для того, чтобы достичь общего развития в процессе непрерывного укрепления взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран.

Почетные гости от узбекской стороны высоко оценили развитие узбекско-китайских отношений и дальнейшее укрепление традиционной дружбы, а также подчеркнули важное значение инициативы «Один пояс, один путь» для развития экономики, транспортной коммуникации и обеспечения мира и процветания в регионе и во всем мире.

Г-н Шэнь Синь в своей речи выразил готовность, что КНОДЗ будет вместе с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами РУ углубленно обсуждать сопряжение инициативы «Один пояс, один путь» с государственной стратегией развития Узбекистана, чтобы инициатива принесет больше блага народам двух стран.

В ходе круглого стола ученые двух стран с точки зрения истории, реалии, культуры и др. обменялись мнениями по укреплению китайско-узбекского всестороннего сотрудничества.

23.04.2019

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1656881.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter