Посол Узбекистана в Китае назвал второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» важным и знаковым событием

Предстоящий второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» является важным и знаковым событием, отметил посол Республики Узбекистан в КНР Бахтиер Саидов.

«Глубоко символично, что данное мероприятие высокого уровня проходит в год 70-летия образования Китайской Народной Республики», — сказал Б. Саидов в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА Синьхуа в преддверии открытия форума.

По словам посла, в данном форуме ожидается участие делегации Узбекистана на высоком уровне, что само по себе говорит об особом отношении в Узбекистане к инициативе «Пояс и путь».

Вместе с тем, отметил дипломат, сотрудничество между двумя странами в рамках инициативы одинаково важно, как для Узбекистана, так и для Китая.

Узбекистан как страна, исторически находившаяся на Великом Шелковом пути, является важным партнером Китая в рамках «Пояса и пути».

«В прошлом Великий Шелковый путь имел важнейшее значение в отношениях между различными государствами и народами, способствуя развитию торговых связей на обширном пространстве Евразии. Более того, посредством Великого Шелкового пути шел обмен информацией, распространялись новые виды продукции и сельскохозяйственных культур, происходило взаимообогащение различных культур и цивилизаций», — сказал Б. Саидов, вспоминая о Великом Шелковом пути.

«Территория современного Узбекистана, его древние города, такие как Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива, были в самом центре Великого Шелкового пути, выступая своеобразным мостом между регионами Азии и Европы», — добавил посол.

По его мнению, выдвинутая Китаем инициатива «Пояс и путь» в новой эпохе призвана возродить этот древний Шелковый путь, способствуя углублению сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транспортных коммуникаций и энергетики, инфраструктурного развития и туризма. Именно эти вопросы сегодня стоят во главе угла проводимых в Узбекистане масштабных реформ, и они определены Президентом Шавкатом Мирзиеевым в качестве приоритетных задач для Узбекистана.

Выступая на первом Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» в мае 2017 года, Ш. Мирзиеев выразил надежду на реализацию крупных проектов в сфере транспорта, торговли, инвестиций, энергетики и высоких технологий с Китаем.

За последние пять лет в рамках «Пояса и пути» были достигнуты плодотворные результаты. Как сообщил Б. Саидов, такие внушительные результаты невозможно было бы достичь без «совместных консультаций», взаимного учета интересов сторон, участвующих в реализации проектов в рамках «Пояса и пути».

«Только в этом случае страны станут долгосрочными партнерами, руководствуясь общими стратегическими целями и задачами», — сказал посол.

Б. Саидов уверен, что реализация этого масштабного проекта будет способствовать формированию единого пояса мира и благополучия, процветанию и прогрессу, укреплению сотрудничества и дружбы между двумя странами и их народами.

25.04.2019, 17:36:23

Источник:  Агентство Синьхуа http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20190425/280687.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter