Генсек ШОС выступил с речью на 2-м Форуме «Один пояс и один путь»

26 апреля генеральный секретарь ШОС Владимир Норов выступил с речью в панельной сессии Второго Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс и один путь». Ниже следует полный текст его выступления.

Выступление Генерального секретаря ШОС Владимира Норова в панельной сессии Второго Форума «Один пояс и один путь»

Уважаемые участники,

Дамы и господа,

Для меня большая честь принять участие в работе Второго Форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

Комплексное взаимодействие в рамках этой масштабной инициативы, выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году, призвано объединить усилия государств трех континентов в целях поиска адекватных ответов на вызовы, которые стоят перед международным сообществом в деле обеспечения стабильного и устойчивого развития.

Эта глобальная инициатива способна изменить мир в лучшую сторону и создать новые возможности для сотрудничества.

«Один пояс и один путь» — долгосрочная многовекторная стратегия, нацелена на совместное развитие и процветание, от участия в которой выиграют все государства.

Сопряжение инициативы ОПОП с национальными стратегиями экономического развития государств-членов ШОС соответствует целям, задачам и принципам нашей Организации.

В этом процессе также в полной мере воплощаются главные принципы «Шанхайского духа».

В документах последних трех саммитов ШОС выражена всемерная поддержка китайской инициативе.

Подчеркивается, что государства-члены будут последовательно наращивать усилия по совместной ее реализации в целях формирования на пространстве ШОС широкого, открытого, взаимовыгодного и равноправного партнерства, а также общего видения идеи создания сообщества единой судьбы человечества.

Дамы и господа,

Для успешного строительства «Пояса и пути» роль ШОС существенно возрастает, особенно с точки зрения оценки геополитического и геоэкономического значения пространства ШОС.

В зоне своей ответственности ШОС выступает гарантом мира и стабильности, без которых невозможно осуществить реализацию крупных инфраструктурных проектов в целях устойчивого развития и процветания народов стран региона и всего евразийского пространства.

И это вполне соответствует точке зрения Председателя КНР Си Цзиньпина о том, что «осуществление планов «Пояса и пути» требует мирной и стабильной обстановки».

Обеспечения долгосрочного устойчивого развития стран и регионов вдоль «Пояса и пути» объективно обуславливает необходимость усиления транспортно-коммуникационной взаимосвязанности и сопряжения соответствующих инфраструктур.

Основные маршруты экономического пояса Шелкового пути ведут из Китая через Центральную Азию, Россию до Европы, а также из Китая через Центральную Азию и Западную Азию до Персидского залива и Средиземного моря.

К их реализации активно подключаются сегодня государства-члены ШОС.

Так, в мае 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин подписали соглашение о сопряжении «Пояса и пути» и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), направленного на создание огромной транзитной зоны для грузопотоков из Азии в Европу и обратно, совместных производств и экспорта товаров государств-членов на огромный китайский рынок.

Кроме того, сотрудничество по сопряжению инициативы ОПОП с национальными стратегиями экономического развития открывает широкую перспективу для стран Центральной Азии, являющихся ядром ШОС, для решения стратегической задачи по прямому выходу к морским портам и трансформации региона в крупнейший перекресток трансконтинентальных магистралей с Востока на Запад и с Севера на ЮГ.

Именно поэтому в рамках Стратегии развития ШОС до 2025 года уделяется приоритетное внимание реализации проектов, обеспечивающих расширение транспортно-коммуникационных возможностей, развитию и модернизации инфраструктуры, созданию международных мульти-модальных центров логистики и формированию сети индустриальных кластеров вдоль транспортных артерий.

Кроме того, главы государств-членов ШОС на саммите в Циндао особо подчеркнули важность продвижения многостороннего сотрудничества в сфере развития автомобильного и железнодорожного транспорта, включая высокоскоростные магистрали, внедрения передовых и инновационных технологий.

В целях финансового обеспечения реализации совместных инфраструктурных проектов государства-члены активно взаимодействуют с Фондом шелкового пути и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, которые являются важными финансовыми инструментами реализации «Пояса и Пути».

Дамы и господа,

Действующие в настоящее время в странах ШОС 15 тысяч высокоскоростных автомобильных, и более 244 тысяч железных дорог способствуют расширению сотрудничества в торгово-экономического сфере и содействуют развитию региональной транспортной взаимосвязанности.

Эффективное использование транзитных возможностей обширного пространства ШОС путем устранения различных барьеров при осуществлении всех видов международных перевозок, развития мульти-модальных транс-региональных логистических центров, а также формирования необходимой институциональной основы для сопряжения инфраструктурных проектов государств-членов ШОС и «Пояса и Пути» несомненно будет способствовать как экономическому, так и социальному прогрессу наших стран и народов.

Спасибо за внимание.

2019-04-27. 11:58:52

Источник:  Международное радио Китая http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20190427/281573.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter