Плодотворные переговоры в рамках инициативы “Один пояс, один путь”

image008

Плодотворные переговоры в рамках инициативы “Один пояс, один путь”

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина пребывает с рабочим визитом в Китае для участия во втором Международном форуме «Один пояс, один путь».

В рамках визита Шавкат Мирзиёев провел встречи с главами ряда государств, а также директором-распорядителем Международного валютного фонда для обсуждения дальнейшего развития взаимного экономического сотрудничества, общих подходов долгосрочного развития.

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КНР

Визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китай начался утром 25 апреля в Пекине со встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Лидер Китая тепло приветствовал Шавката Мирзиёева, прибывшего с визитом в Пекин для участия во втором Международном форуме «Один пояс, один путь». Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона высоко ценит уровень взаимодействия с Узбекистаном и твердо привержена дальнейшему укреплению отношений всестороннего стратегического партнерства двух стран.

— Уважаемый Президент, я с удовлетворением вспоминаю ваше участие в первом форуме, — отметил Си Цзиньпин. — В связи с этим мы видим в вас одного из основателей данной инициативы. Внимание, уделяемое в Узбекистане участию в форуме, свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами. В ходе вашего участия в саммите ШОС в Циндао в июне прошлого года было достигнуто множество соглашений, которые последовательно реализуются. Уверен, что у узбекско-китайского сотрудничества светлое будущее. Ваш нынешний визит поднимет всестороннее стратегическое партнерство между нашими странами на новый уровень.

Глава нашего государства выразил признательность за приглашение на международный форум, отметив, что данное мероприятие имеет важное значение для развития как двустороннего, так и регионального сотрудничества.

— Поздравляю вас и весь китайский народ с приближающейся знаменательной датой – 70-летием со дня образования Китайской Народной Республики. Благодаря регулярным встречам и политической воле глав двух стран узбекско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства вышли на качественно новый уровень, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Узбекистан и Китай — всесторонние стратегические партнеры. Ташкент поддерживает внешнеполитический курс Пекина и твердую позицию по вопросам единого Китая, борьбу против терроризма, экстремизма и сепаратизма. В КНР приветствуют проводимые в нашей стране реформы и региональную политику Узбекистана. Государства активно сотрудничают в рамках международных организаций.

Си Цзиньпин отметил, что проект “Один пояс, один путь” полностью созвучен со Стратегией действий, принятой в Узбекистане по пяти приоритетным направлениям развития. Наши страны заинтересованы в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Китай готов импортировать из Узбекистана высококачественную сельскохозяйственную продукцию. Поддерживает проекты по развитию бизнес-связей на современном этапе, расширению масштаба совместных проектов в энергетической сфере, строительству международных магистральных автомобильных и железных дорог. Высказано предложение по укреплению сотрудничества в научной, культурно-гуманитарной сферах, созданию Центра китайской культуры в Узбекистане.

Китайская сторона также поддерживает устремления по реализации проекта “Самарканд сити”. Китай высоко ценит вклад Узбекистана в сохранение мира и спокойствия в Центральноазиатском регионе и соседнем Афганистане. Подчеркивалось, что Китаем особое внимание уделяется расширению сотрудничества в рамках ШОС, дальнейшему совершенствованию деятельности Совместной межправительственной комиссии.

Китай ― один из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. Последовательно растет товарооборот, превысивший по итогам прошлого года 6,4 миллиарда долларов.

Объем привлеченных китайских инвестиций и кредитов в экономику нашей страны превысил 8 миллиардов долларов. Согласно договоренностям, достигнутым по итогам государственного визита в КНР в мае 2017 года, реализуются проекты общей стоимостью более 4,5 миллиарда долларов.

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего расширения и диверсификации товарооборота, выражена взаимная заинтересованность в доведении объема двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов в ближайшие годы. Обсуждались перспективы укрепления взаимодействия в области привлечения инвестиций, инноваций и технологий в экономику Узбекистана, вопросы выработки новых совместных проектов сотрудничества в различных сферах, развития транзитного и транспортно-коммуникационного потенциала региона. Уделялось внимание расширению сотрудничества в сферах промышленности, финансов, сельского хозяйства, строительства, науки, образования и культуры.

Глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан полностью поддерживает инициативу «Один пояс, один путь» и готов внести практический вклад в ее полномасштабную реализацию.

Председатель КНР выразил уверенность, что участие и инициативы Ташкента в рамках проекта будут способствовать всестороннему углублению взаимовыгодного сотрудничества Китая с Узбекистаном и Центральной Азией в целом.

В завершение Шавкат Мирзиёев пригласил Си Цзиньпина посетить Узбекистан с государственным визитом.

РАССМОТРЕНЫ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЗБЕКСКО-БЕЛОРУССКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

zbekiston_belarus_amkorligining_yangi_y_nalishlari_k_rib_chi.jpg

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в отведенной для него резиденции в Пекине встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В настоящее время отношения между Узбекистаном и Беларусью развиваются в духе дружбы и партнерства. За прошедшие годы установлены прочные двусторонние и многосторонние связи сотрудничества. Дружба и близость наших народов служат прочной основой в дальнейшем развитии взаимных отношений и обоюдной поддержке наших стран в рамках международных структур.

На встрече было особо отмечено, что официальный визит Президента Беларуси в Узбекистан в прошлом году открыл новую страницу в истории двусторонних отношений, вывел их на качественно новый уровень и наполнил практическим содержанием.

На переговорах подробно рассмотрен ход реализации достигнутых договоренностей. Президенты с удовлетворением отметили динамичный рост товарооборота.

Укрепился политический диалог между нашими странами, последовательно развивается практическое сотрудничество в различных сферах.

Реализуются совместные проекты в сферах машиностроения, фармацевтики, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, туризма. Ширятся связи между деловыми кругами и ведущими предприятиями.

На встрече отмечалось, что создание совместных предприятий, экспорт их продукции на рынки третьих государств будут способствовать повышению стабильности экономики наших стран.

Прочное доверие и решительный взаимный настрой на достижение конкретных практических результатов формируют широкие возможности для дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества. Подчеркнуто, что для этого сегодня имеется необходимый потенциал.

Обсуждались также вопросы расширения взаимной торговли, реализации совместных инновационных программ и проектов кооперации в области машиностроения, сельского хозяйства, пищевой промышленности, информационных технологий, медицины, фармацевтики, туризма, развития взаимодействия в сферах образования, культуры и в других направлениях. Состоялся также обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки.

Президенты выразили готовность продолжать активный диалог на разных уровнях в целях эффективного продвижения новых направлений партнерства.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ УЗБЕКИСТАНА И ТАДЖИКИСТАНА

zbekiston_va_tozhikiston_prezidentlari_uchrashuv_tkazdi.jpg

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев также встретился в Пекине с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Развитие дружеских отношений с Таджикистаном считается одним из приоритетных направлений внешней политики Узбекистана. Благодаря открытой, конструктивной и прагматичной внешней политике нашего государства связи между нашими странами в 2018 году достигли уровня стратегического партнерства.

В рамках состоявшегося в марте 2018 года государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан достигнуты перспективные соглашения о развитии сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и других ведущих сферах.

На встрече главы государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие узбекско-таджикского многопланового сотрудничества, вышедшего за последние годы на качественно новый уровень.

Обсуждены конкретные вопросы взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание уделено вопросам увеличения объема взаимной торговли. Рассмотрен также ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов на высшем уровне.

Подчеркивалось, что прошлый год стал историческим в развитии узбекско-таджикских отношений, которые благодаря взаимным государственным визитам поднялись на уровень стратегического партнерства.

Отмечалось, что в результате принятых мер заметно возрос объем взаимного товарооборота, все более укрепляются межрегиональные и гуманитарные связи.

Расширилось культурно-гуманитарное сотрудничество, активизировались связи между научными, образовательными учреждениями, творческими и общественными организациями. Безусловно, позитивные преобразования в узбекско-таджикских отношениях являются историческим достижением наших народов.

В ходе переговоров достигнуты соглашения о задействовании перспективных направлений взаимных отношений, расширении масштаба торгово-экономических связей, развитии прямого сотрудничества регионов.

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон выразили решимость и далее укреплять отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя странами.

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ПРИНЯЛ ДИРЕКТОРА-РАСПОРЯДИТЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА

shavkat_mirziyeev_khal_aro_valyuta_zham_armasining_bosh_aruv.jpg

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял в резиденции «Дяоюйтай» директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Глава нашего государства выразил удовлетворение установившимся уровнем сотрудничества с МВФ, приобретшего в последние годы интенсивный и системный характер.

Кристин Лагард отметила, что Международный валютный фонд твердо намерен продолжать оказывать всю необходимую поддержку Узбекистану в процессе осуществления комплексных экономических и структурных преобразований.

Отмечена готовность МВФ активно расширять сферы технического содействия, в том числе в вопросах выработки конкретных мер экономической политики, способствующих последовательному улучшению уровня жизни в Узбекистане.

Опираясь на собственный анализ, фонд положительно оценивает текущее состояние и перспективы развития экономики Узбекистана. В частности, экспертами МВФ прогнозируется рост валового внутреннего продукта на уровне 5,5 процента в нынешнем году и 6 процентов в предстоящем.

По мнению экспертов фонда, Узбекистан успешно реализовал первый этап важных реформ, включая либерализацию валютного рынка, налоговую реформу и кардинальное улучшение системы государственной статистики.

В ходе встречи подробно обсуждены вопросы текущего взаимодействия с МВФ, дана высокая оценка его результативности. Основанием для этого стали разработанная и внедренная при техническом содействии фонда Концепция налоговой политики и администрирования, подготовка законопроекта “О Центральном банке и валютном регулировании” в новой редакции, формирование впервые в истории республики среднесрочного госбюджета, присоединение Узбекистана к расширенной Общей системе распространения статистических данных МВФ.

Стороны договорились продолжить интенсивное сотрудничество прежде всего в сфере приведения денежно-кредитной политики, банковской системы, налогово-бюджетной политики, платежного баланса страны в соответствие с международными стандартами.

Кристин Лагард поблагодарила Шавката Мирзиёева за содержательное обсуждение и выразила надежду продолжить диалог в ходе намеченного визита в Узбекистан в мае 2019 года.

— Я хочу воочию увидеть результаты масштабных реформ, которые вы осуществляете во благо народа Узбекистана, — отметила директор-распорядитель МВФ.

26.04.2019. 01:31

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/plodotvornye-peregovory-v-ramkakh-initsiativy-odin-poyas-odi-26-04-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter