В Пекине состоялось заседание круглого стола 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути»

В китайской столице 27 апреля состоялось заседание круглого стола 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути», в котором приняли участие в общей сложности 40 руководителей государств и международных организаций.

Председатель КНР Си Цзиньпин председательствовал на этом заседании.

Во вступительной речи Си Цзиньпин отметил, что в последние два года после первого форума, исходя из принципа «совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования», участвующие в реализации инициативы «Пояс и путь» стороны всесторонне развивали контакты в области выработки политических установок, содействовали соединению инфраструктур, снятию торговых барьеров и циркулированию капиталов, а также развитию связей между людьми, чтобы придать новый импульс глобальному экономическому росту и создать новое пространство для мирового развития. Он добавил: «Мы снова провели Форум высокого уровня с надеждой на сотрудничество с каждой из сторон ради дальнейшего углубления и осуществления совместного строительства «Пояса и пути» на благо всех стран и их народов».

Вслед за этим состоялся первый, второй и третий этапы заседания круглого стола. Участвующие в заседании руководители провели углубленный обмен мнениями и достигли важного консенсуса по таким вопросам, как «содействие взаимосвязи и выявление новой движущей силы роста», «укрепление сопряжения политических установок и создание более тесных партнерских отношений», а также «продвижение «зеленого» и устойчивого развития с целью реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Иностранные руководители и ответственные лица международных организаций высоко оценили совместное строительство «Пояса и пути», назвав его одной из величайших инициатив в области экономического сотрудничества в современном мире, которая способствует развитию межгосударственной и межрегиональной взаимосвязи, стимулирует сотрудничество в таких областях, как торговля, инвестиции, строительство инфраструктуры и устойчивое развитие, а также благоприятствует укреплению взаимопонимания между людьми стран региона вдоль «Пояса и пути». Участвующие в заседании руководители положительно оценили плодотворные достижения сотрудничества в рамках «Пояса и пути» за последние более чем 5 лет, ощутимую выгоду для стран-участниц, а также важный вклад в дело сотрудничества по международному развитию. Стороны высоко оценили усилия Китая по проведению нынешнего Форума высокого уровня, выразили готовность к сопряжению своих стратегий развития с инициативой «Пояс и путь», а также озвучили ожидания больших результатов от продвижения создания «Пояса и пути» совместно с китайской стороной, чтобы принести пользу большему числу людей по всему миру

Около 16:45 заседание вступило в заключительную стадию, стороны приняли Совместное коммюнике по итогам заседания круглого стола 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» под названием «Общими усилиями открыть прекрасное будущее совместного строительства «Пояса и пути».

Позже Си Цзиньпин встретился с китайскими и иностранными журналистами, чтобы представить ситуацию и основные итоги заседания круглого стола 2-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути». Си Цзиньпин отметил, что руководители стран-участниц и международных организаций провели углубленные дискуссии по основным темам и вопросам нынешнего Форума высокого уровня, улучшив концепцию сотрудничества, уточнив ключевые моменты сотрудничества, укрепив механизмы сотрудничества, что позволило достичь консенсуса по широкому кругу вопросов в рамках высококачественного совместного строительства «Пояса и пути».

Си Цзиньпин подчеркнул, что нынешний Форум дал четкий сигнал всему миру: круг друзей, которые совместно строят «Пояс и путь», расширяется, число надежных партнеров растет, качество сотрудничества увеличивается, а перспективы развития улучшаются.

Китай готов работать совместно с каждой из сторон, чтобы претворять в жизнь договоренности, достигнутые на нынешнем Форуме высокого уровня, совместно продвигать дальнейшее углубление и реализацию сотрудничества по совместному строительству «Пояса и пути», а также общими усилиями открыть прекрасное будущее совместного строительства «Пояса и пути».

Агентство Синьхуа

2019-04-28. 09:21:39

Источник:  http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20190428/281915.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter