Совместные действия открывают новые перспективы для будущего стран и народов

image005

Второй международный форум «Один пояс, один путь» продолжился 27 апреля встречей за «круглым столом» глав делегаций в международном конференц-центре «Яньци».

На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Вопросы международной и региональной взаимосвязанности всегда были и остаются актуальными для Центральной Азии, в том числе и нашей страны, не имеющей прямого выхода к морским портам. Узбекистан изначально поддержал инициативу «Один пояс, один путь», реализация которой является важным фактором устойчивого развития наших стран, сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства приветствовал принятие Совместного коммюнике «круглого стола» форума и выразил уверенность, что оно будет способствовать развитию регионального сотрудничества, достижению общих целей, открытию новых источников экономического роста и в конечном итоге – обеспечению повышения уровня жизни народов наших стран.

Президент нашей страны выдвинул ряд инициатив по повышению транспортно-логистического потенциала Центральной Азии, достижению продовольственной безопасности через «зеленую» экономику, развитию туризма, совместному решению экологических проблем и другим актуальным вопросам.

image005

Отмечалось актуальное значение раскрытия транзитного потенциала Центральноазиатского региона и формирования экономического коридора Китай – Центральная Азия – Западная Азия. Большие перспективы здесь открываются с запуском проектов строительства автокоридора Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар и железных дорог Узбекистан – Кыргызстан – Китай и Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Представляется также экономически целесообразным установление сквозного тарифа на железнодорожные перевозки по маршруту порты Желтого моря – Центральная Азия – Европа.

Президент обратил внимание на вопросы развития «зеленой» экономики, внедрения в сельское хозяйство самых современных технологий и передовых решений, направленных на достижение продовольственной безопасности.

Отметив, что преодоление пагубных экологических последствий высыхания Аральского моря является общей задачей, Шавкат Мирзиёев пригласил партнеров к участию в деятельности Многопартнерского трастового фонда для региона Приаралья под эгидой ООН, а также в создании зоны экологических инноваций и технологий в Приаралье.

Высказаны актуальные предложения по развитию туристического обмена, продвижению совместных программ и продуктов под брендом «Шелковый путь».

Глава нашего государства затронул и афганскую проблематику, отметив, что установление мира в этой стране создаст новые источники экономического роста в регионе Центральной и Южной Азии. Шавкат Мирзиёев сообщил, что эти и другие актуальные вопросы будут обсуждены на очередной Региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA) этой осенью в Ташкенте.

Схожесть нашего исторического и культурного наследия, стоящих перед нами целей и задач, а также единство наших устремлений позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. В конечном итоге наши народы должны реально ощутить положительные результаты наших совместных усилий, сказал Шавкат Мирзиёев.

Мнения и инициативы главы нашего государства были восприняты с большим интересом.

На форуме обсуждены вопросы развития сухопутных и морских путей, открытия крупных экономических коридоров, направленных на расширение торговых связей и механизмов межгосударственного сотрудничества. Отмечалось, что для этого необходимы интегрирование транспортно-логистической, энергетической и телекоммуникационной инфраструктур, координация макроэкономической политики, устранение преград в сфере торговли и инвестиций, усиление промышленной кооперации.

Как отмечалось, в проекте «Один пояс, один путь» налажен формат совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования на пути создания единого экономического пространства. Основу данной инициативы составляют открытость, поиск новых источников долгосрочного развития с использованием «зеленой» экономики и инноваций, совместная реализация крупных инфраструктурных проектов.

Отмечалось, что расширение выхода на внешние рынки, укрепление международного сотрудничества в области защиты интеллектуальной собственности, увеличение экспорта товаров и услуг, улучшение координации макроэкономической политики способствуют ускорению глобальных экономических процессов.

От Евразии до Африки, Америки и Океании совместное строительство «Одного пояса, одного пути» открыло новое пространство для роста мировой экономики, создало новую платформу для международной торговли и инвестиционной деятельности, расширило новую практическую деятельность по совершенствованию глобального экономического управления, внесло вклад в увеличение благосостояния народов различных стран. «Один пояс, один путь» стал общим путем к новым возможностям и процветанию.

На брифинге для средств массовой информации Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил, что участвующие в форуме руководители государств и международных организаций провели переговоры по вопросам дальнейшего развития сотрудничества, установления партнерских отношений и укрепления имеющихся связей, реализации Программы ООН устойчивого развития на период до 2030 года.

Мы достигли множества соглашений о последовательном внедрении в практику инициативы «Один пояс, один путь». Взгляды глав делегаций отразились в совместном коммюнике, принятом по итогам «круглого стола». В нем охвачен ряд проектов, которые будут совместно реализованы в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Все участники особо отметили, что эта крупная инициатива будет способствовать развитию стран-участниц. Мы обогатили концепцию проекта «Один пояс, один путь» и договорились о дальнейшем его развитии. Мы будем поддерживать государства, проявившие интерес к этому проекту, сказал Си Цзиньпин.

Подчеркнуто, что главы государств договорились о дальнейшем укреплении многосторонних взаимовыгодных связей, их развитии через автомобильные, морские и воздушные пути. Особое внимание будет уделено развитию высококачественной, стабильной, инклюзивной и широкомасштабной инфраструктуры, деятельности экономических коридоров и зон. Предприятия имеют важное значение в этом процессе. Это обеспечит стабильность проектов, справедливую среду для инвесторов.

В рамках форума стороны достигли 283 практических итогов, межгосударственных соглашений и проектов по сотрудничеству. В ходе форума предприниматели подписали соглашения на более чем 64 миллиарда долларов. Это все свидетельствует о том, что сотрудничество в рамках проекта «Один пояс, один путь» принимает взаимовыгодный и широкомасштабный характер.

На этом второй международный форум «Один пояс, один путь» закончил свою работу.

 

Матназар Элмуродов, УзА

28.04.2019

Источник:http://www.uza.uz/ru/politics/sovmestnye-deystviya-otkryvayut-novye-perspektivy-dlya-budushch-27-04-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter