НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ ФАКТОРОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

image001

30 апреля 2019 года в Ташкенте состоялся международный «круглый стол» на тему «Народная дипломатия как один из важных факторов международных отношений: практика стран Шанхайской организации сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Университет мировой экономики и дипломатии (УМЭД).

В мероприятии приняли участие сенаторы, представители министерств и ведомств, МИД, КМОДС при КМ РУз, Общественного движения «Юксалиш», Центра «Стратегия развития», национальные, зарубежные эксперты и представители дипломатических миссий стран-членов ШОС (Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан), Афганистана, стран-наблюдателей ШОС, профессорско-преподавательский состав, соискатели, магистранты, студенты УМЭД, а также представителей международных организаций в Узбекистане и СМИ.

 

 

Открывая мероприятие, выступившие директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сенатор Р.Назаров, Проректор по международным связям УМЭД, профессор C.Саидкасимов подчеркнули, что институт народной дипломатии в последнее время приобрел особую значимость как позитивный фактор продвижения и укрепления международных отношений. Работа общественных организаций и объединений, контакты на уровне городов-побратимов, общественно-политические акции, инициативы международных неправительственных организаций по усилению взаимодействия способствуют дальнейшему сближению государств и народов, укреплению отношений между странами на всех уровнях.

 

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Р.Курбанов отметил, что необходимо особо отметить деятельность национальных культурных центров и обществ дружбы действующих в Узбекистане, чья деятельность в рамках народной дипломатии заключается в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами. Усилия этих общественных организаций, предпринимаемые в рамках народной дипломатии, являются необходимым условием в стремлении добрососедских отношений между народами стран ШОС.

 

В ходе мероприятия были заслушаны доклады и выступления ученых и специалистов, посвященные роли народной дипломатии в условиях нового мирового порядка, развитию информационного пространства в системе Нового Шелкового пути и перспективам народной дипломатии ШОС, опыту стран ШОС, в частности России, Китая, Индии в вопросах использования народной дипломатии как действенного инструмента международных отношений, способа сближения и обогащения народов и культур.

Особое значение в современных международных отношениях приобретают гуманитарные проблемы. Их решение зависит от состояния международных отношений, уровня их напряженности и конфликтности, а также вовлеченности в этот процесс не только официальных представителей государств, но и представителей широкой общественности, в том числе спортивной, что требует глубокого и всестороннего анализа.

 

Генеральный секретарь Федерации тенниса Узбекистана Ирода Туляганова отметила, что «спорт — явление глобального масштаба и выступает средством активизации международного сотрудничества, служит инструментом налаживания межкультурного диалога. Спорт универсален. Он понятен всем независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания, идеологических взглядов. В современном мире активно идет процесс формирования спортивной дипломатии как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, способного решать стратегические задачи государств в области внутренней и внешней политики». В современном сложном и полном противоречий мире спорт выполняет глубокую символическую функцию, демонстрируя возможность и преимущества мирной модели сотрудничества. Именно вследствие своего миротворческого потенциала спорт рассматривается как инструмент обеспечения развития и мира в работе ООН и иллюстрирует собой образец толерантности, взаимного уважения и отказа от насилия.

 

Выступившие подчеркнули важность деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, созданного по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеёва, выдвинутой в ходе саммита ШОС в июне 2017 года в г. Астане. Использование механизмов народной дипломатии несомненно способствует укреплению связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества.

В этой связи отмечалась и плодотворная деятельность Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству. Меморандум о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, подписанный в апреле текущего года, служит правовой основой для тесного взаимодействия по практической реализации совместных мероприятий, направленных на расширение двусторонних и многосторонних межгосударственных культурно-гуманитарных связей.

 

 

В своём интервью директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Рахматулла Назаров сказал: «Мы решили организовать сегодняшнее мероприятие в Университете мировой экономики и дипломатии, поскольку посчитали необходимым прививать навыки народной дипломатии студентам и с этой целью пригласили бывших послов, у которых большой опыт в этой сфере и которые внесли огромную лепту в развитие многосторонних отношений Узбекистана с зарубежными странами, а также действующих дипломатов, аккредитованных в нашей стране. Данное мероприятие нацелено на то, чтобы мы для себя смогли определить конкретные планы на будущее, уточнить какие элементы народной дипломатии необходимо развивать и дать студентам возможность изучения этого направления».

В ходе мероприятия обсуждались возможности и спектр применения инструментов народной дипломатии в целях укрепления межгосударственных и межрегиональных связей, выявления форм делового партнерства Республики Узбекистан с использованием новых возможностей Шанхайской организации сотрудничества, которая в настоящее время объединяет 8 стран: Республику Индия, Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, Республику Кыргызстан, Исламскую Республику Пакистан, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан и Республику Узбекистан. Помимо этого, в структуре ШОС участвует государства-наблюдатели и партнеры по диалогу.

 

Отмечалось, что в использовании возможностей народной дипломатии как важного средства международных отношений большую роль играют международные общественные негосударственные организации во имя защиты интересов женщин, молодежи, развития спорта, науки, искусства и культуры.

Мероприятие прошло в форме живой дискуссии и вызвал большой интерес участников.

01.05.2019

Источник: http://interkomitet.uz/narodnaja-diplomatija-kak-odin-iz-vazhnyh-faktorov-mezhdunarodnyh-otnoshenij/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter