Определены задачи по дальнейшему развитию промышленности

image009

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 мая провел совещание по вопросам глубокой переработки сырьевых ресурсов и расширения производства экспортоориентированной продукции. 

Промышленность — один из локомотивов развития отраслей экономики. В последние годы в нашей стране уделяется особое внимание промышленному комплексу, введены в строй высокотехнологичные заводы, технопарки, производственные предприятия. В 2018 году рост добавленной стоимости в производстве промтоваров впервые превысил 10 процентов.

Однако предстоит немало работы в сфере диверсификации промышленности. К примеру, 69 процентов промышленного производства приходится на долю сырья или его первичную переработку.

В экспорте доля цветных металлов, энергоресурсов и свежих фруктов составляет 52 процента.

Все это свидетельствует о том, что в экономике сырье все еще превалирует над готовой продукцией.

На совещании рассмотрены вопросы увеличения числа предприятий, создающих продукцию с высокой добавленной стоимостью и экспортирующих готовые товары, эффективного использования имеющегося потенциала и сырьевых ресурсов.

Подвергнуты критике недостаточность производства товаров, аналогичных импортным, невысокий уровень переработки сырья.

В частности, перерабатывается лишь 25 процентов добываемой меди, экспортируется в непереработанном виде 80 процентов цинка, 99 процентов молибдена, 88 процентов шелка, 60 процентов сырой кожи.

Еще один пример: мощности предприятий ассоциации «Узёгмойсаноат» загружены на 48 процентов, тогда как в страну импортировано 133 тысячи тонн растительного масла.

Не задействованы полностью и огромные возможности в сфере производства широкого ассортимента продуктов питания на основе переработки мяса и молока.

В связи с этим на совещании Министерству экономики и промышленности, Министерству сельского хозяйства, Госкомгеологии поручено сформировать исходя из имеющейся сырьевой базы и структуры импорта перечень продукции, промышленное производство которой будет налажено в 2019-2021 годах.

Глава государства отметил необходимость расширения производства промышленных товаров повседневного потребления и развития кооперации.

Отмечалось, что не налажена системная работа по подсчету потребности на основе сопоставления произведенной в стране и импортируемой промышленной продукции.

Поручено сформировать дополнительные проекты по выпуску товаров повседневного потребления в малых промышленных зонах.

Важным фактором в развитии отраслей промышленности играет государственная поддержка. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции» от 1 мая внедряется механизм поддержки отечественных промпроизводителей через государственные закупки.

Очередной важный вопрос — доставка промышленных товаров. В нашей стране доля транспортных расходов в себестоимости продукции остается высокой. В мире этот показатель не превышает 8-9 процентов. Для экспорта также важна сертификация продукции.

В связи с этим даны указания по снижению стоимости услуг транспортировки, приведению технических характеристик и качества продукции в соответствие с требованиями внешних рынков.

Отдельное внимание уделено повышению квалификации специалистов, задействованных на производстве и в сфере сертификации.

По обсужденным на совещании вопросам определены приоритетные задачи.

03.05.2019

Источник:  https://www.prezident.uz/ru/lists/view/2547

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter