Жить с чувством сопричастности и ответственности за завтрашний день, преданно служить народу – наш высший долг

image001

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом реформ, осуществляемых по социально-экономическому развитию регионов, крупными проектами и реализацией данных ранее поручений 6-7 мая посетил Ферганскую область.

В ходе посещения главой государства областей в традицию вошла выработка отдельных планов, в соответствии с особенностями региона, по развитию социально-экономической сферы, созданию необходимых условий для того, чтобы люди были довольны своей жизнью. В таком же духе прошла поездка в Ферганскую область.

Шавкат Мирзиёев 6 мая, знакомясь с крупными проектами, особое внимание уделил вопросам развития промышленности в районах за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, обеспечения занятости, защиты интересов женщин и молодежи. Глубоко проанализированы результаты, достигнутые в регионе за прошедший год, обсуждались важные задачи нынешнего года. Определены соответствующие направления по обеспечению конкурентоспособности для выхода на мировой рынок, налаживанию производства экспортоориентированной продукции в районах со средним уровнем развития промышленности, а самое главное – привлечению в экономику области инвестиций, технологий и инноваций.

image001

Во второй день поездки в Фергане состоялось совещание с участием актива области, руководителей министерств и ведомств, представителей старшего поколения, предпринимателей.

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил всех собравшихся и весь наш народ с началом месяца Рамадан и приближающимся Днем памяти и почестей.

Отмечалось, что в 2018 году в Ферганской области промышленное производство выросло на 8 процентов, оказание услуг — на 9 процентов, объем освоенных инвестиций увеличился в 1,5 раза. Однако по показателю валового регионального продукта на душу населения область намного отстает от республиканского уровня, в Куштепинском, Фуркатском, Алтыарыкском, Ферганском и Язъяванском районах не развивается промышленность.

В связи с этим разработана новая региональная инвестиционная программа на 2019-2020 годы, состоящая из 643 проектов на общую сумму 26 триллионов 401 миллиард сумов. В рамках данной программы намечено освоить 2,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и создать более 31 тысячи рабочих мест.

К примеру, на предприятии «Фаргона Ясин курилиш моллари» Бешарыкского района будет реализован проект на 200 миллионов долларов с организацией производства 800 тысяч тонн цемента в текущем году и 1,2 миллиона тонн цемента со следующего года. В Коканде за счет 70 миллионов долларов прямых инвестиций компании «Индорама» будет модернизирован Кокандский суперфосфатный завод, производственная мощность возрастет со 100 тысяч до 375 тысяч тонн фосфорных удобрений в год. На предприятии «Шаффоф омадли саноат» Учкуприкского района за счет привлечения 30 миллионов долларов будет налажено производство в год 350 тысяч газовых баллонов для автомобилей, а с 2020 года – вилочных электропогрузчиков, мини-тракторов и другой сельхозтехники.

Глава государства поручил ответственным лицам утвердить и обеспечить исполнение сетевых графиков по реализации каждого проекта программы.

Этот год мы объявим ударным по привлечению инвестиций в Ферганскую область, развитию промышленности и предпринимательства. Тогда все изменится. В мае следующего года хокимияты и соответствующие министерства будут отчитываться о проделанной работе, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент на совещании обратил особое внимание на вопросы обеспечения населения работой и увеличения его доходов. Отметил, что необходимо выявить семьи, желающие начать бизнес в рамках программы «Каждая семья — предприниматель», и в течение двух-трех месяцев обеспечить выделение в полном объеме льготных кредитов.

Фергана — край искусных ремесленников и умелых земледельцев. Местные традиции дубления, садоводства — готовый бренд. Подчеркивалось, что следует эффективно воспользоваться этим и реализовать в области дополнительные проекты по производству кожевенно-обувной продукции, организовать центр кожевенно-галантерейной продукции.

Отмечено, что в течение двух лет будут организованы кластеры по виноградарству площадью 3 тысячи гектаров в Алтыарыкском районе, по гранатоводству — на 2 тысячах гектаров в Кувинском районе, по черешневодству — на 2 тысячах гектаров в городе Кувасае. Эти кластеры наряду с выращиванием будут закупать фрукты у населения. Для этого в домохозяйства будет доставлено 15 миллионов черенков винограда, 10 миллионов саженцев черешни и 5 миллионов кустов граната. Это увеличит доходы населения и повысит экспортный потенциал области.

Подчеркивалось, что в ближайшие годы намечено полностью специализировать Алтыарыкский район на виноградарстве, выращивать в междурядьях садов и виноградников востребованные на рынке овощи на основе рекомендаций ученых научно-исследовательских институтов и Ташкентского государственного аграрного университета.

В нынешнем году в рамках программ “Обод кишлок” и “Обод махалла” в области будут проведены ремонтно-восстановительные работы 8 тысяч домов в махаллях 45 сел и 15 городов, 327 многоэтажных домов, сотен километров дорог, водопроводов и электросетей, объектов социальной сферы на 326 миллиардов сумов. В результате будут улучшены условия жизни 212 тысяч жителей.

В городах Фергане, Коканде, Кувасае и Маргилане будут построены 14 многоэтажных доступных домов, 145 многоэтажных коммерческих домов, в сельской местности — 252 частных и 54 многоэтажных доступных дома по типовым проектам.

На совещании уделялось также внимание вопросам молодежи. Отмечалось, что в области 970 тысяч жителей – от 7 до 30 лет, работе с которыми уделяется постоянное внимание. Подчеркивалось, что с учетом этого разработаны конкретные меры по созданию «ферганского опыта» по работе с молодежью.

В нынешнем году сформированы адресные мероприятия по обеспечению занятости 46 тысяч молодых людей. В соответствии с Государственной программой “Ёшлар – келажагимиз” предусмотрена реализация 867 проектов посредством выделения 208 миллиардов сумов льготных кредитов и создание 7 тысяч рабочих мест.

Президент отметил, что в рамках пяти важных инициатив в Ферганской области осуществляется определенная работа, а их реализация должна превратиться в основную задачу каждого хокимията и министерства.

Пять важных инициатив – это наша новая политика. Для их реализации в качестве эксперимента был отобран Букинский район. Хоким каждого района по итогам года будет отчитываться о претворении в жизнь пяти инициатив. Вся работа в их рамках должна осуществляться в пределах школ. Действующие в них спортзалы, клубы должны быть переданы в распоряжение детей, молодежь должна заниматься здесь спортом, читать книги, изучать информационные технологии, расти гармонично развитыми личностями. С ростом экономики, усилением внимания к работе в рамках пяти инициатив изменится царящая в нашем обществе атмосфера, у людей укрепится уверенность в завтрашнем дне. Это вопрос жизни, сказал Шавкат Мирзиёев.

Выступившие на совещании, прошедшем в форме открытого диалога, отметили, что последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента во всех сферах, находят свое отражение и в жизни регионов, прежде всего в настроении людей. Вместе с тем подняты имеющиеся по некоторым направлениям проблемы. Глава государства дал ответственным лицам соответствующие поручения по решению каждой из них на месте.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую область завершилась.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, Масъуджон СУЛАЙМОНОВ, УзА

08.05.2019

Источник:http://www.uza.uz/ru/politics/zhit-s-chuvstvom-soprichastnosti-i-otvetstvennosti-za-zavtra-07-05-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter