Благие инициативы — путь к стремительному прогрессу

image003

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 мая ознакомился с осуществляемыми в городе Ташкенте созидательной работой и крупными проектами.

Глава государства посетил комплекс «Сузук-ота» в Шайхантахурском районе.

Благие дела, осуществляемые по бережному сохранению священных канонов ислама, возрождению наследия наших великих предков, благоустройству мест поклонения, будут способствовать дальнейшему приумножению благородных лучей месяца Рамазан.

image003

Под руководством Президента Шавката Мирзиёева ежегодно в месяц Рамазан претворяются в жизнь новые инициативы, направленные на пропаганду истинной гуманистической сути ислама, развитие науки, обеспечение свободы вероисповедания, создание широких возможностей для мусульман. В частности, в прошлом году в Рамазан хайит в Ташкенте был заложен фундамент Центра исламской цивилизации.

Введение в строй комплекса «Сузук-ота» в дни священного Рамазана стало настоящим подарком для жителей столицы.

До недавнего времени место паломничества «Сузук-ота», о существовании которого знали немногие, а также старая мечеть находились в плачевном состоянии.

Шавкат Мирзиёев посещал комплекс “Сузук-ота” 26 мая 2017 года. Тогда глава государства дал поручения по реконструкции мавзолея и мечети, благоустройству прилегающей к ним территории. А 9 февраля 2018 года Президент ознакомился с ходом работ и отметил необходимость строительства рядом с комплексом центра ремесленничества и библиотеки. Осуществленные после этого созидательные и благоустроительные работы подарили историческим памятникам новую жизнь.

Реконструированы мавзолей и молитвенный зал, воздвигнуты мечеть и два минарета, благоустроена территория площадью почти 8 гектаров, построены фонтаны. В комплексе размещены музей, библиотека, сход граждан махалли и другие учреждения. По обеим сторонам построены 30 коттеджей для ремесленников на 4,5 сотки каждый.

Внук Ходжи Ахмада Яссави Сузук-ота являлся одним из ярких представителей тариката яссавия, мастером резьбы по дереву. Он воспитал сотни учеников, которых обучал не только ремеслу, но и честному труду. В 1363-1364 годах Сахибкираном Амиром Темуром у могилы Сузук-ота были возведены мавзолей и мечеть.

В результате созидательных работ, осуществленных здесь по инициативе главы государства, данный бесценный памятник стал новым священным местом поклонения, сохраняя при этом свой исторический облик.

Президент ознакомился с проделанной работой.

Здесь же состоялась беседа с религиозными деятелями и аксакалами. Шавкат Мирзиёев поздравил их с наступлением месяца Рамазан и отметил, что открытие обновленного комплекса в эти благословенные дни — добрый знак.

Отмечалось, что Шайхантахур издревле считался центром ремесленничества Ташкента, а бережное сохранение немеркнущих традиций наших предков будет способствовать развитию в стране не только древних видов ремесленничества, но и туризма.

Другие стремятся написать историю, которой на самом деле не было. А мы не смогли полноценно донести до нашего народа, молодежи нашу великую историю, наследие предков. Уделяя внимание таким местам, мы побуждаем всех к осознанию себя, своей истории, подчеркнул глава государства.

Возведенные здесь дома переданы мастерам-ремесленникам этой махалли. Они занимаются столярным делом, чеканкой, изготовлением музыкальных инструментов, колыбелей, резьбой по дереву, художественной резьбой, строительством, сапожным делом.

Президент осмотрел эти дома, побывал в мастерских резьбы по дереву и каллиграфии. На первом этаже двухэтажных коттеджей будут открыты мастерские и магазины. Они в сочетании с комплексом превратятся в центр посещения туристов.

Ремесленничество — честный труд. Сегодня самая большая задача, стоящая перед нами, — создание рабочих мест. Создадим условия ремесленникам, и они будут содержать себя, дадут работу другим. Подготовят учеников, многие молодые люди освоят ремесло, наладят свое дело, будут получать доход, сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны рекомендации по сохранению исторического облика города Ташкента с акцентом на древнюю роль Шайхантахура в развитии ремесленничества и предпринимательства.

Президент ознакомился с новыми многоэтажными домами, возводимыми на улице Богистон Чиланзарского района.

На сегодняшний день результаты реформ по дальнейшему улучшению условий жизни народа находят свое отображение в каждом районе, в каждой махалле. Сегодня и в Ташкенте строятся многоэтажные дома, современные школы, детские сады, пункты торговли и бытового обслуживания, парковки для автомобилей.

Дома, возведенные на улице Богистон Чиланзарского района Ташкента, являются очередным примером последовательной реализации запланированных проектов. Президент уже посещал это место 21 декабря 2018 года. И ознакомился с макетами домов, дал необходимые указания. Спустя пять месяцев здесь появился современный жилой массив.

На территории общей площадью 5,6 гектара предусмотрено возведение всего 24 девятиэтажных домов. В настоящее время завершено строительство 17 домов, в них выполняются внутренняя отделка и фасадные работы.

Главе государства рассказано о примененных при строительстве технологиях.

Жилье сооружено на основе инновационных методов со 100- процентным применением строительных материалов отечественного производства и энергоэффективных материалов, сохраняющих тепло. Это позволяет сохранять до 70 процентов энергии. В каждой квартире автономное управление отоплением и охлаждением. Самое главное, дома будут сданы в эксплуатацию в условиях «под ключ».

Президент осмотрел одну из квартир.

Широкие, просторные, высокопотолочные и комфортные дома станут новым образцом градостроительства и предоставят людям возможность жить по-новому.

Качество и экономичность, сейсмостойкость таких домов придутся по душе нашему народу, необходимо расширение жилищного строительства с использованием этого опыта и в других регионах страны, сказал Шавкат Мирзиёев.

В настоящее время уже начата продажа домов. С помощью call-центра налажены круглосуточный прием заявок и обслуживание клиентов на основе специальной программы.

В жилом комплексе на основе концепции “умный город” будет применен новый опыт по оказанию коммунальных услуг. То есть при возникновении в домах проблем с электроэнергией, сантехникой и других об этом поступает сообщение на пульт управления и на место происшествия незамедлительно выезжает оперативная группа.

В соответствии с проектом на прилегающей к территории почти однокилометровой дороге и у канала Бозсу будут сооружены велосипедная дорожка, детская площадка, места для отдыха, фонтаны, кафе мороженого.

Президент ознакомился с созидательной работой, осуществленной в комплексе имени шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа.

Шавкат Мирзиёев посетил это место в феврале прошлого года и, знакомясь с проектом данного комплекса, дал поручения по его дальнейшему совершенствованию, изучению при этом предложений нашего народа и религиозных деятелей.

Комплекс вобрал в себя мечеть, рассчитанную на 2 тысячи человек, конференц-зал, музей, библиотеку, мавзолей, комнату для омовения и другие подсобные помещения. В нем также осуществлены работы по благоустройству и озеленению. Возведен фонтан, установлены скамейки.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф родился 15 апреля 1952 года в Андижанской области. В весьма тяжелый период он стал председателем, муфтием Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана. Как эпоха возрождения исламской науки, религиозных ценностей и традиций этот период занимает особое место в нашей истории.

На должности муфтия он вел широкую деятельность в международном масштабе, ему удалось наладить и развивать культурно-просветительские связи со многими исламскими государствами. Шейх снискал огромное уважение мусульман всего мира. Наш великий соотечественник являлся членом Исполнительного комитета Всемирного союза мусульманских улемов, Собрания исламских улемов и мыслителей мира, Королевской академии исламской мысли Иордании. Он удостоился золотой медали “Лавр Нила” Арабской Республики Египет. Следует особо отметить, что еще никто в истории современного Узбекистана не поднимался на такой уровень по исламской науке.

Он написал более 100 книг на различную религиозно-просветительскую тематику, внес большой вклад в дело пропаганды просвещенного ислама, повышения знаний и духовности людей.

Президент отметил, что эта мечеть достойна носить имя шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа. Даны рекомендации по изучению научного наследия шейха, расширению издания книг на просветительскую и духовно-нравственную тематику, укреплению духовной обстановки в нашем обществе.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проведенной на автовокзале «Ташкент», и условиями, созданными для пассажиров.

В соответствии с постановлением главы государства от 10 января 2017 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы транспортного обслуживания населения и пассажирского автобусного сообщения в городах и селах» налажено автотранспортное сообщение из Ташкента в областные центры и города соседних стран.

В частности, проведена широкомасштабная работа по преображению облика пришедшего в упадок автовокзала «Ташкент», созданию благоприятных условий для местных пассажиров и иностранных туристов. Здесь создана возможность обслуживания одновременно более 2200 пассажиров. Вокзал оснащен самыми передовыми технологиями. Имеются современный VIP-зал, гостиница, комната матери и ребенка, медицинский пункт, магазины, помещения для совершения молитвы, кафе-бары, комната отдыха для водителей. Кроме того, созданы также все условия для свободного передвижения лиц с ограниченными возможностями, установлены два лифта, два эскалатора, специальные пандусы.

В настоящее время с автовокзала “Ташкент” совершаются рейсы в города Нижний Новгород, Казань (Россия), Нур-Султан, Шымкент, Туркистан, Кызылорда, Алматы, Ушкунур, Тараз, Жетысай (Казахстан), Бишкек (Кыргызстан), Хужанд (Таджикистан). Услугами автобусов ежедневно пользуются до 1000 пассажиров.

Кроме того, в день осуществляется свыше 10 местных рейсов. Билеты на дальние дистанции можно приобрести предварительно. Перед рейсом каждый автобус проходит полный техосмотр, а водители — медицинское обследование. Под постоянным контролем — санитарное состояние автобусов.

Глава государства ознакомился с созданными здесь условиями и удобствами. Дал ответственным лицам необходимые поручения по повышению квалификации водителей автобусов на основе международного опыта, обеспечению безопасности пассажиров.

В рамках реализации постановления Президента “О мерах по обеспечению безопасности граждан Республики Узбекистан во время их выезда на транспорте за пределы республики для осуществления временной трудовой деятельности” от 5 марта 2018 года учреждено предприятие «Uzautotrans Service» для осуществления безопасных автобусных перевозок. Парк предприятия пополнен 168 современными автобусами производства китайской компании «Zhengzhou Yutong Bus Co. Ltd.».

Здесь же состоялась презентация проектов по развитию транспортно-логистической системы страны, совершенствованию международных и междугородних автобусных маршрутов, автовокзалов и автостанций.

Глава государства осмотрел новое учебное здание средней общеобразовательной школы №238 Учтепинского района.

Данное учебное заведение построено в 1969 году. В школе, где был в 2006 году проведен текущий ремонт в соответствии с адресной программой по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и оснащению общеобразовательных школ, в двух сменах обучаются свыше 2 600 учащихся.

На строительство нового учебного здания затрачено свыше 2 миллиардов сумов бюджетных средств. Оно рассчитано на 240 мест. В современном стиле оснащены 12 учебных кабинетов, таких как библиотека, кабинеты музыки, технологии, английского языка, изобразительного искусства. В распоряжении учащихся кружки “Молодежная театральная студия”, “Юные творческие деятели”, “Народные инструменты”, “Программирование и компьютерная грамотность”, “Предприимчивые девушки”, а также по кройке и шитью. В библиотеке организована зона Wi-Fi, учащиеся могут пользоваться электронными и аудиокнигами.

Президент ознакомился с условиями, созданными в новом здании. Дал рекомендации по внедрению в образовательный процесс современных учебных программ.

Здесь дана информация о нынешнем состоянии учреждений народного образования города Ташкента, их материально-техническом обеспечении.

В настоящее время в городе Ташкенте действуют 303 школы. В них обучаются свыше 409 тысяч учащихся. В 217 школах учебный процесс налажен в 2-3 сменах. В 2019/2020 учебном году численность учащихся достигнет 450 тысяч, это значит, что появится потребность в дополнительных местах для 40 тысяч учащихся. Поэтому выдвинуто предложение о строительстве 9, в том числе в нынешнем году — 5, новых школ на 7 350 мест, а в 37 школах — дополнительных зданий.

Перед строительством новой школы необходимо сначала задействовать имеющиеся возможности, в том числе рационально использовать освободившиеся от колледжей и лицеев здания. Школы необходимо строить на основе новых методов, сказал Президент.

Глава государства посетил также швейный цех, где будут трудоустроены 200 женщин. Организуемые на местах швейные предприятия занимают особое место в обеспечении занятости женщин, пополнении внутреннего рынка качественной одеждой отечественного производства.

Швейный цех в Учтепинском районе, организованный недавно предприятием «Козимжон рейтинг сервис», — из их числа. Цех построен совместно с обществом “Кукча текстиль”. Стоимость проекта 3 миллиарда сумов. Из-за рубежа завезены и установлены 100 современных швейных машин и другое оборудование. В результате создана возможность производить в год 500 тысяч единиц готовой трикотажной продукции. Будут обучены и трудоустроены женщины из Учтепинского района. В будущем планируется создание специального выставочного зала для готовой продукции.

Предприятие “Козимжон рейтинг сервис” специализируется на сфере обслуживания. В 2017 году был построен супермаркет, а в 2018 году — семейный ресторан, создано 135 рабочих мест. Функционируют также специальные подготовительные курсы, открытые совместно с университетом Инха в городе Ташкенте.

Президент, говоря о роли текстильных предприятий в развитии экономики страны, указал на необходимость расширения ассортимента продукции, постоянного изучения рынка и налаживания экспорта.

Шавкат Мирзиёев провел встречу с руководством, председателями махаллей Учтепинского района, представителями интеллигенции и ответственными лицами.

Глава государства отметил, что промышленное производство района на душу населения и сфера услуг в два раза отстают от общегородского показателя. Подчеркнул, что предстоит немало сделать в деле развития предпринимательства, увеличения рабочих мест, ремонта внутренних дорог и коммунальных сетей, воспитания молодежи.

Будет принято отдельное постановление по всестороннему развитию Учтепинского района. Если вы внесете конкретные предложения, этот документ будет еще более продуктивным и полезным, сказал Президент.

В целях развития экономики района в 2019-2020 годах сформирована инвестиционная программа из 61 проекта общей стоимостью 1 триллион 540 миллиардов сумов. В рамках проектов будет освоено иностранных инвестиций в размере 132 миллиона долларов, создано свыше 6 тысяч новых рабочих мест.

Даны поручения по восстановлению деятельности пустующих либо полностью не задействованных 194 объектов или созданию на их базе новых предприятий.

Подчеркивалось, что в рамках программы “Каждая семья – предприниматель” необходимо выявить семьи, желающие наладить собственный бизнес, и обеспечить полное выделение им в короткие сроки льготных кредитов в размере 37 миллиардов сумов.

В нынешнем году в соответствии с Инвестиционной программой и программой «Обод махалла” в 5 детских садах на 1 200 мест будут выполнены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту. Кроме того, будет создано 2 новых частных детских сада на 200 мест. Будет введено в эксплуатацию новое здание семейной поликлиники №24.

В нынешнем году в рамках программы “Обод махалла” в махаллях Гузар и Фарход будут выполнены строительно-восстановительные работы 60 многоэтажных домов, внутренних дорог, электросетей и водопроводов, объектов социальной сферы на 18 миллиардов сумов. В результате улучшатся условия жизни 11 тысяч жителей.

В соответствии с Государственной программой “Yoshlar — kelаjagimiz” будет реализовано 14 проектов с привлечением 12,5 миллиарда сумов льготного кредита. В целях ограждения молодежи от негативного воздействия чуждых идей и организации ее содержательного досуга будут последовательно внедрены 5 инициатив, направленных на повышение ее интереса к культуре, искусству, спорту, чтению книг и информационным технологиям.

Для молодежи района будут возведены спортивно-оздоровительные площадки, такие как “Экопарк”, “Зеленая аллея”, “Книжное кафе” и “Уличный спорт”.

Встреча прошла в форме открытого диалога. Участники высказали свои мнения. Президент поручил ответственным лицам включить эти предложения в соответствующие планы и обеспечить их скорейшее исполнение.

 

УзА

11.05.2019 01:42

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/blagie-initsiativy-put-k-stremitelnomu-progressu-11-05-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter