КИТАЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПО «ОДНОМУ ПОЯСУ, ОДНОМУ ПУТИ»

Китайская трансграничная электронная коммерция вступает в период динамичного развития в странах «Одного пояса, одного пути» и на других зарубежных рынках. Электронная коммерция не только поставляет местному населению множество качественных товаров китайского производства по доступной цене, но также предоставляет комплексный проект передовых решений китайской электронной коммерции, включающий логистику, платежи и др.

Как стало известно корреспонденту от AliExpress, розничной платформы трансграничной электронной коммерции, принадлежащей компании Alibaba, на данный момент общее количество ее зарубежных клиентов превысило 150 млн. чел.

AliExpress не только является крупнейшей платформой электронной коммерции в России, но также демонстрирует мощную тенденцию роста на рынке новоразвивающихся стран «Одного пояса, одного пути» в Восточной Европе, на Среднем Востоке и в Африке.

В настоящее время одежда, чемоданы, сумки, косметика, парики, мебель, бытовая электроника, а также тысячи других товаров производства малых и средних предприятий Китая, принадлежащих десяткам приоритетных отраслей промышленности, с помощью электронной коммерции выходят на зарубежный рынок.

Город Сюйчан провинции Хэнань является крупнейшей распределительной базой изделий из волос. Сообщается, что еще в 2015 году Сюйчан реализовал парики посредством трансграничной электронной коммерции на сумму свыше 1 млрд. долларов. Данная продукция поступила на рынки 120 стран и регионов мира. По словам Чжэн Вэньцина, генерального директора сюйчанской компании изделий из волос Rebecca, в 2018 году общая сумма реализации товаров компании на AliExpress превысила 6 млн. долларов — объем продаж вырос в 60 раз.

Согласно внутриотраслевым данным, сегодня коэффициент проникновения электронной коммерции в Юго-Восточную Азию составляет всего 3%. Даже во Франции, Испании и других развитых странах Европы этот коэффициент не достигает 10%. Генеральный директор AliExpress Ван Минцян считает, что электронная коммерция – это не просто онлайн-ритейл, для повышения уровня потребительского опыта в электронной коммерции, необходимо разработать и предоставить комплексный проект решений китайской электронной коммерции, в который входят логистика и платежи. Как сообщает AliExpress, в 2019 году совместно с логистической компаний Cainiao они готовы увеличить количество зарубежных складов до 94 с охватом 18 стран мира, таким образом, ожидается улучшение потребительского опыта и эффективности.

Одновременно с этим, с учетом конкретных ситуаций развития рынков в разных странах мира, нужно предоставлять иностранным клиентам и бизнесменам более разнообразные логистические решения, включая мультимодальные перевозки по морю и железной дороге, а также увеличивать число пунктов самовывоза товара, продвигать железнодорожные рейсы «Китай – Европа» и др.

Оплата продукции также должна быть приспособлена к местным условиям. В 2019 году AliExpress подключится ко многим местным платежным платформам в России, Еврозоне, Южной Америке, Африке, и, кроме того, будет предоставлять возможность осуществлять платежи в рассрочку.

10.05.2019

Источник:http://russian.china.org.cn/china/txt/2019-05/10/content_74770716.htm?fbclid=IwAR1hVm0NDi2vuhTZt32TU92VdextZOcStdvKd6zCGswpB-WOYjmN4FC-y48

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter