Ян Цзечи: «Китай и Узбекистан – надежные партнеры»

22 мая в Ташкенте состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС). В рамках этого мероприятия министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Жахон». 

22 мая в Ташкенте состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС). В рамках этого мероприятия министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Жахон». 

- Господин министр, как вы оцениваете сотрудничество между Китаем и Узбекистаном в рамках ШОС?

- Сотрудничество между нашими странами в рамках ШОС развивается эффективно, продуктивно и охватывает широкий спектр вопросов.

Обе стороны исходят из того, что совместные усилия для достижения успехов, расширения и углубления взаимодействия в рамках ШОС не только отвечают интересам обеспечения мира, стабильности в нашем регионе, но и коренным национальным интересам Китая и Узбекистана.

Стороны уделяют большое внимание повышению эффективности сотрудничества в рамках ШОС в различных направлениях. Между национальными координаторами наших стран при ШОС, а также соответствующими департаментами министерств иностранных дел двух стран поддерживаются тесные контакты.

Китайская сторона приложит все усилия для оказания содействия в успешном провидении предстоящего в июне с.г. саммита ШОС в Ташкенте.

- Хотелось бы узнать ваши оценки усилий Узбекистана в рамках его председательства в ШОС?

- Узбекистан в период своего председательства в ШОС внес значительный вклад в развитие сотрудничества в рамках этой организации в области безопасности, экономики и расширения гуманитарных обменов.

Я приехал в Ташкент для участия в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, главной задачей которого является подготовка к предстоящему саммиту Организации, который состоится в июне этого года в столице Узбекистана. Саммит ШОС – это одно из самых важных событий этого года для нашего региона.

Узбекистан, в качестве председательствующей страны, сделал много полезного для подготовки и организации предстоящего саммита ШОС. Пользуясь возможностью, хотел бы выразить особую признательность Президенту Узбекистана Исламу Каримову за его усилия по укреплению сплоченности и сотрудничества между государствами-членами ШОС в период председательства Узбекистана в Организации.

- В каких сферах взаимодействия, по вашему мнению, еще сохраняется неиспользованный потенциал? Достаточно ли эффективно осуществляется сотрудничество в международных организациях?

- Китай и Узбекистан играют важную роль в решении международных и региональных вопросов. Мы заинтересованы в усилении и поддержании динамики весьма интенсивных контактов между нашими странами на высшем уровне. Это, несомненно, будет способствовать еще большему укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими государствами.

Китай и Узбекистан – хорошие друзья и надежные партнеры. Наши экономики обладают большими возможностями для дальнейшего углубления двухстороннего сотрудничества. Считаю, что в будущем мы должны стремиться к его дальнейшему расширению не только в области энергетики и освоения минеральных ресурсов, но и укреплять взаимодействие в несырьевом секторе. Так, перспективным представляется, например, сотрудничество в области высоких и новых технологий. У нас также имеется большой неиспользованный потенциал в таких областях как химическая промышленность, машиностроение, телекоммуникация и сельское хозяйство.

Китай и Узбекистан связывают многовековые узы дружбы. В этом контексте мы рассчитываем на дальнейшую активизацию гуманитарных обменов между нашими странами. Здесь уместно отметить, что национальный павильон Узбекистана, который открыт на Шанхайской выставке ЭКСПО, также способствует расширению нашего гуманитарного сотрудничества.

На основе уже имеющейся базы сотрудничества мы могли бы еще более расширить наше взаимодействие в решении целого ряда глобальных вызовов, в том числе, последствий мирового финансово-экономического кризиса, проблем глобального изменения климата и др.

В рамках пребывания в Ташкенте я имел честь встретиться с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе встречи он дал высокую оценку текущему состоянию двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном. Глава Узбекистана высказал целый ряд важных стратегических мыслей касательно перспектив развития двусторонних отношений, а также нашего сотрудничества по целому ряду ключевых международных и региональных проблем, в том числе по усилению взаимодействия в рамках ШОС. Я глубоко убежден в том, что, благодаря огромному вниманию и усилиям руководителей наших стран, отношения между Узбекистаном и Китаем укрепляются из года в год.

У меня также состоялась весьма содержательная и конструктивная встреча с главой внешнеполитического ведомства вашей страны. По итогам переговоров мы еще раз отметили необходимость дальнейших обоюдных усилий для полноценной реализации важных договоренностей, достигнутых между председателем КНР Ху Цзинтао и Президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

- Какова Ваша оценка сотрудничества наших стран в области региональной безопасности в Центральной Азии и Ваше видение решения афганской проблемы?

- Китай, Узбекистан и другие наши партнеры по ШОС имеют единое понимание относительно обеспечения безопасности Евразийского региона. По борьбе с так называемыми «тремя силами зла» — терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, при совместных усилий всех стран, входящих в ШОС, мы уже достигли больших успехов, и впредь намерены продолжить наши совместные усилия в этом направлении.

Что касается афганской проблемы, разумеется, это сложный вопрос. По нашему мнению, окончательное решение этой проблемы должно находиться в руках самого афганского правительства и афганского народа. Но, конечно же, здесь очень важна помощь и поддержка международного сообщества. В этом плане мы тесно сотрудничаем с Узбекистаном и другими партнерами международного сообщества с тем, чтобы внести существенный вклад в обеспечение политической стабильности, экономического развития, социального прогресса, а также повышения уровня жизни населения Афганистана. Мы считаем, что это отвечает коренным интересам самого афганского народа, а также всех соседних стран и всего международного сообщества.

Пользуясь случаем, в лице вашего информационного агентства хочу передать дружественному узбекскому народу свои самые искренние пожелания.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/yan_zechi_kitay_i_uzbekistan_nadejnie_partneri.mgr , 24.05.2010

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter