Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь навестила ветеранов Узбекистана

image007

В преддверии Дня памяти и почестей 9 мая, Посол Китая в Узбекистане г-жа Цзян Янь и Военный атташе г-н Сюй Чанчжи с Начальником Главного образовательного управления Министерства обороны РУ г-ном Артиковым А. в Музее вооруженных сил Узбекистана навестили представителей ветеранов Узбекистана, принимавших участие в сражениях против японских захватчиков на северо-востоке Китая в 1945 году.

В своём выступлении Посол г-жа Цзян Янь отметила, что великая победа, достигнутая китайским народом в результате тяжелейшей в антияпонской войне, не только принадлежит китайскому народу, но и народам всего мира. Китайский народ всегда будет помнить вклад других народов, включая народ Узбекистана, в победу в сопротивлении японским агрессорам. По случаю Дня памяти и почестей 9 мая Посольство Китая вместе с Министерством обороны Узбекистана выражают уважение и благодарность в адрес всех ветеранов Узбекистана, принимавших участие в антияпонской войне на северо-востоке Китая, готово дальше углубить сложившуюся крепкую дружбу и вместе создать прекрасное будущее. Г-жа посол выразила надежду, что под стратегическим руководством лидеров двух стран, китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства будут непрерывно выдвигаться на новую высоту.

Начальник г-н Артиков А. в своей речи отметил, что Президент Мирзиёев Ш.М. уделяет особое внимание построению национальной обороны и армии, и всегда проявляет заботу ветеранам. Узбекская сторона высоко оценивает и искренне благодарит Посольство Китая за организацию данного мероприятия, которое оказало поддержку построению армии Узбекистана и открыло новую страницу в истории китайско-узбекской дружбы.

Посольство Китая в Узбекистане вручило 54 ветеранам и их родственникам благодарственные письма и подарки. В свою очередь ветераны и их родственники поблагодарили Посольство и Министерство обороны за организацию данного мероприятия, и пожелали китайско-узбекской дружбе быть вечной и долгосрочной.

16.05.2019

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter