Телескоп, новый вуз, китайский в школах. В Пекине прошли переговоры вице-премьеров КНР и Узбекистана. Они договорились о десятках интересных проектов

image005

В государственной резиденции «Чжуннаньхай» в Пекине прошли переговоры заместителя премьер-министра Азиза Абдухакимова с вице-премьером Госсовета КНР, членом Политбюро ЦК КПК Сунь Чунлань, курирующей вопросы образования, здравоохранения, науки-техники, туризма, культуры и спорта.

Узбекистан для расширения сотрудничества предложил на рассмотрение китайской стороны ряд перспективных проектов.

image005

В частности, это внедрение в школы программ углублённого изучения китайского языка, расширение деятельности Учебного центра в Термезе для обучения афганских граждан за счёт вовлечения китайской стороны и выделения дополнительного финансирования, создание медицинских центров, в т.ч. традиционной китайской медицины, фармацевтических лабораторий для производства растительных лекарственных средств.

Кроме того, узбекская сторона планирует наладить обмен опытом по развитию массового спорта и физкультуры, открытие филиала китайского вуза по подготовке спортсменов-олимпийцев, установку телескопа для совместных исследований космоса, открытие новых прямых рейсов из крупных городов КНР в исторические центры Узбекистана, музеефикацию археологических раскопок и ряд других новых проектов.

Сторонами также была отмечена необходимость активизации сотрудничества в сфере образования, включая открытие филиалов китайских технических вузов, изучение китайского опыта по подготовке специалистов для дошкольного образования.

Вице-премьер КНР Сунь Чунлань была приглашена в Узбекистан для ознакомления с историко-культурным наследием и туристическим потенциалом страны, а также для проработки новых перспективных проектов и инициатив в социальной сфере. Она выразила готовность совершить визит в нашу страну в ближайшее время и всячески поддержать интенсификацию двустороннего сотрудничества, отметив, что предложения узбекской стороны перспективны и будут тщательно изучены.

Также китайский вице-премьер в рамках расширения культурно-гуманитарного сотрудничества предложила увеличить проведение различных праздничных мероприятий, фестивалей и форумов, осуществить совместный перевод исторических и литературных изданий, художественных фильмов и теле-материалов и провести совместные археологические работы.

Вице-премьер подчеркнула, что упрощение узбекской стороной выдачи виз для китайских граждан способствовало бы с одной стороны увеличению туристического потока из Китая в Узбекистан, а с другой необходимости открытия дополнительных авиарейсов между городами двух стран. Сообщено, что с учетом резкого увеличения потока китайских туристов, ряд регионов Китая проявляет огромный интерес к открытию рейсов в древние города Узбекистана.

Китайский вице-премьер отметила, что весьма перспективным может стать создание в Узбекистане совместных медицинских лабораторий и научно-исследовательских центров, открытие медицинских центров и налаживание производства натуральных лекарственных средств.

По итогам встречи, сторонами достигнута договоренность сформировать рабочую группу с участием руководителей ответственных ведомств социального блока и провести её первую встречу в Ташкенте для дальнейшей проработки перспективных проектов и инициатив.

20/05/2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/teleskop-novyy-vuz-kitayski/ и  http://uzchinassn.com/ru/news/v-pekine-sostoyalas-vstrecha-vice-premerov-knr-i-uzbekistana/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter