Узбекистан – Китай: развивается сотрудничество в сфере образования

image001

Одной из выдвинутых главой нашего государства пяти важных инициатив по налаживанию работы в социальной, духовно-просветительской сферах на основе новой системы является повышение читательской культуры молодежи.

Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане поддержало эту инициативу и подарило образовательным учреждениям высшего и среднего специального образования, специализирующимся на обучении иностранным языкам, 8 тысяч экземпляров книг.

image001

В этой связи 20 мая в столичной гостинице «International Hotel Tashkent» состоялось духовно-просветительское мероприятие. В нем приняли участие представители посольства Китайской Народной Республики в нашей стране, Ташкентского государственного института востоковедения, Самаркандского государственного института иностранных языков и институтов Конфуция при данных высших учебных заведениях, Узбекского государственного университета мировых языков, Китайского национального культурного центра, студенческая молодежь.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь, ректор Ташкентского государственного института востоковедения Абдурахим Маннонов и другие отметили, что между нашими странами налажено активное сотрудничество в сфере образования, в частности, в обучении узбекскому и китайскому языкам.

В настоящее время узбекский язык преподается в Центральном университете национальностей Китая и Пекинском университете иностранных языков. В Шанхайском университете международных исследований, который является одним из престижных учебно-академических учреждений Китая, действует отдельная кафедра узбекского языка.

Институты Конфуция, впервые созданные в Центральной Азии в Ташкенте и Самарканде, знакомят наших соотечественников с китайским языком и культурой. Кроме того, в высших образовательных учреждениях нашей страны организованы современные центры обучения китайскому языку.

– Наше учреждение наладило сотрудничество с более чем десятью высшими учебными заведениями Китая, – говорит декан факультета китаеведения Ташкентского государственного института востоковедения Сабохат Хашимова. – Свыше десяти тысяч наших студентов изучают китайский язык. А число студентов Института Конфуция, действующего при нашем институте, превысило 600 человек. Это свидетельствует о повышении интереса молодежи нашей страны к изучению китайского языка.

В рамках мероприятия прошел и финальный этап международного студенческого конкурса «Мост китайского языка» в нашей стране. Победу на конкурсе одержал студент Ташкентского государственного института востоковедения Акбар Турсунбоев, он получил возможность принять участие в конкурсе «Мост китайского языка», который пройдет в Китае.

 

Малохат ХУСАНОВА, УзА

20.05.2019. 21:44

Источник: http://www.uza.uz/ru/science/uzbekistan-kitay-razvivaetsya-sotrudnichestvo-v-sfere-obrazo-20-05-2019?fbclid=IwAR3nbcDZD1Bsm6qFzdXKHTsl5oypwxoKdRBBX_iSB8c3OZw8PMKnbPRxTJc

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter