Вице-премьер Узбекистана провел переговоры с заместителем министра образования КНР

image017

Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов провел переговоры с делегацией Министерства образования КНР во главе с заместителем министра Тянь Сюэцзюнь.

Цель визита – обсуждение актуальных вопросов сотрудничества между нашей страной и КНР в сферах образования и подготовки кадров.

В составе делегации КНР также присутствовали руководитель Центра исследований по развитию образования при Министерстве образования КНР Ченг Цзыдзи и посол КНР в Узбекистане Цзян Янь.

image017

Стороны обсудили вопросы изучения китайского языка в Узбекистане и узбекского языка в КНР, обмен студентами и преподавателями, деятельность Институтов Конфуция в Ташкенте и Самарканде, создание совместных образовательных программ между узбекскими и китайскими вузами, подготовку переводчиков-синхронистов китайского и узбекского языков.

Поднимался вопрос о развитии межвузовского сотрудничества и возможность создания в Узбекистане филиала ведущего китайского вуза. Кроме этого, стороны обсудили перспективы сотрудничества в международных организациях, в том числе, в ЮНЕСКО.

image019

По итогам встречи были намечены планы по дальнейшему развитию сотрудничества как по линии образования, так и по направлениям культурно-гуманитарного сотрудничества.

22 мая делегация КНР посетила Самарканд и ознакомилась с деятельностью Международного университета туризма «Шелковый путь».

23.05.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/vitse-premer-uzbekistana-provel-peregovory-s-zamestitelem/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter