В Ташкенте прошел узбекско-китайский форум по дошкольному образованию

image003

24 мая 2019 года в Ташкенте прошел первый узбекско-китайский форум «Инновационные подходы к раннему развитию детей». В рамках мероприятия была проведена конференция и намечены первые шаги по организации совместного производства развивающих игр и игрушек в Узбекистане.

Форум «Инновационные подходы к раннему развитию детей» стал эффективной площадкой для обмена опытом между специалистами сферы дошкольного образования и налаживания деловых связей узбекских предпринимателей с представителями бизнеса КНР. Участники обсудили возможность организации совместного узбекско-китайского предприятия по производству развивающих игр, игрушек и игрового оборудования, ознакомились с передовыми практиками организации учебно-воспитательного процесса КНР и обсудили актуальные вопросы сферы дошкольного образования.

«Рабочие группы Министерства дошкольного образования регулярно посещают ДОУ столицы и регионов. Мы видим, какие проблемы все еще существуют и прилагаем все усилия для их решения. Результаты вы видите сами: в группах улучшилось питание, появились пособия и прописи, были отремонтированы многие помещения, увеличилось количество ДОУ. Существенные бюджеты мы выделяем и на формирование предметно-развивающей среды. В ходе визита в КНР делегация МДО посетила выставку игр, игрушек и дидактических материалов для детей дошкольного возраста. Сейчас мы рассматриваем возможность организации совместного узбекско-китайского предприятия, которое обеспечит наши сады широким ассортиментом качественных и безопасных развивающих игр, и игрушек», — сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.

В форуме приняли участие представители министерств и ведомств, фонда имени Сун Цинлин, международных организаций и дипломатического корпуса, руководители государственных, частных и созданных на основе ГЧП дошкольных образовательных учреждений, а также узбекские и китайские предприниматели.

В рамках конференции «Инновационные подходы к раннему развитию детей» были затронуты вопросы развития дошкольного образования в Китае, мониторинга усвояемости математических знаний и формирования умения работать в команде.

По итогам переговоров были подписаны Меморандумы о взаимопонимании между Инновационным центром информационных и педагогических технологий при Министерстве дошкольного образования Республики Узбекистан и китайскими компаниями Shanghai Andersen Paradise Group Co.,Ltd, Zhejiang Hexin Toys Group, Kaiqi Group Co.,Ltd, Ningbo Rainbow Toys Co.,Ltd и Xiaomi HK Limited (направлениепо развитию STEAM образования и разработкам программного обеспечения). В ассортименте этих производителей представлены деревянные, пластиковые, жестяные игрушки и инвентарь, развивающие игры, игровое оборудование, детские площадки, мебель, обучающий мультимедийный контент. Продукция реализуется не только на внутреннем рынке КНР, но и экспортируется в страны Северной Америки и Европы, а также Японию и Австралию.

26.05.2019

7 и 6  фото смотрите по ссылке на Источники:  http://russian.news.cn/2019-05/25/c_138087777.htm,

http://russian.people.com.cn/n3/2019/0525/c31519-9581525.htm,   http://uzdaily.uz/ru/post/44007 и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-proshel-uzbeksko-kitajskij-forum-po-doshkolnomu-obrazovaniyu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter