Китай и Узбекистан к итогам 20 лет сотрудничества

sotrsovr

Народы Узбекистана и Китая в течение многих веков связывают многосторонние отношения дружбы и взаимоуважения, история хранит в памяти уникальные страницы взаимопроникновения культур, начавшиеся еще две тысячи лет назад во времена Великого шелкового пути. Истоки тесных связей между нашими культурами продолжают способствовать сближению двух народов, создавая благоприятную почву для формирования долгосрочного и всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Китаем на современном этапе. 

Народы Узбекистана и Китая в течение многих веков связывают многосторонние отношения дружбы и взаимоуважения, история хранит в памяти уникальные страницы взаимопроникновения культур, начавшиеся еще две тысячи лет назад во времена Великого шелкового пути. Истоки тесных связей между нашими культурами продолжают способствовать сближению двух народов, создавая благоприятную почву для формирования долгосрочного и всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Китаем на современном этапе. 

Китай признал независимость Узбекистана 27 декабря 1991 года. 2 января 1992 года между нашими странами были установлены дипломатические отношения.

С первых дней независимости Узбекистан в лице Китайской Народной Республики имеет надежного партнера, испытанного временем друга и близкого соседа, проводящего миролюбивую и взвешенную политику.

Первый официальный визит Президента Ислама Каримова в Китай в марте 1992 году заложил прочную основу для развития дружеских связей, основанных на взаимном доверии. В результате узбекско-китайские отношения с годами стали приобретать многоплановый и динамичный характер.

Сегодня отношения Узбекистана с Китаем охватывают широкий спектр сотрудничества, чему в полной мере благоприятствует взаимовыгодное партнерство, базирующееся на близости позиций двух государств по актуальным проблемам современности, в частности борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и другими вызовами безопасности.

Перспективное сотрудничество развивается на основе принципов взаимной заинтересованности, уважения и доверия. Китай всегда поддерживал избранный Узбекистаном путь развития. В важных и актуальных вопросах Узбекистан поддерживает позицию Китая, в том числе в отношении территориальной целостности и признает принцип «единого Китая».

Важным этапным событием в двусторонних отношениях стал государственный визит Президента Ислама Каримова в КНР 25-27 мая 2005 года, в ходе которого был подписан Договор о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества. Этот основополагающий документ открыл широкие горизонты для углубления сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Новый и мощный импульс взаимоотношениям между Узбекистаном и Китаем придал государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Ташкент 9-10 июня 2010 года, по итогам которого был подписан ряд важнейших документов, в том числе Совместная декларация о всестороннем углублении и развитии партнерских отношений дружбы и сотрудничества. В ней подчеркивается, что установление и развитие партнерских отношений дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Китаем отвечает коренным интересам народов двух стран и способствует обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе и во всем мире.

На современном этапе оба государства оказывают друг другу взаимную политическую поддержку на международной арене, постоянно расширяя многостороннее сотрудничество в рамках ООН и других авторитетных международных структур.
Весомой составляющей тесных двусторонних связей является сотрудничество в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Узбекистан и Китай придают особое значение успешному развитию ШОС и активному участию в ее деятельности. Сотрудничество по линии ШОС на сегодняшний день становится серьезным фактором в деле укрепления стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом.

Особый приоритет в деле укрепления партнерских отношении двух стран придается торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Между двумя странами действует режим наибольшего благоприятствования, что, помимо активных контактов и подписанных документов, способствует неуклонному росту взаимного товарооборота, который на сегодняшний день составляет более $2 млрд.

Узбекские предприятия выпускают широкую номенклатуру экспортных товаров, имеющих спрос на китайском рынке, включая химическую продукцию, продукты нефтепереработки и нефтехимии, пластмассу, полиэтилен, цветные металлы, каолин и другие наименования.

Успешно и поступательно развивается процесс освоения финансовых ресурсов. На основе кредитов правительства Китая в Узбекистане реализуется ряд приоритетных проектов в социальной сфере, в нефтегазовой отрасли, сфере телекоммуникаций, здравоохранения, по поставке мелиоративной техники и компьютерного оборудования.

С каждым годом расширяется инвестиционное сотрудничество, уверенными темпами растет число китайских компаний в Узбекистане. На сегодняшний день в республике функционирует 347 предприятий с участием китайских инвесторов, из которых 57 – со стопроцентным китайским капиталом, открыты представительства 64 компаний КНР. Необходимо отметить активную деятельность на узбекском рынке таких известных корпораций как «СИТИК», «Чайна Машинери Корпорейшн», «Хуавей», «Шанхай Белл» и многих другие.

Успешно работают построенные при участии китайских специалистов Кунградский содовый завод, Дехканабадский завод калийных удобрений, хорошо зарекомендовали себя поставленные Чжучжоуской электровозостроительной компанией современные высокоскоростные электровозы.

Уверенными темпами развивается двустороннее сотрудничество Узбекистана и КНР в сфере энергетики. Об этом свидетельствуют реализуемый сегодня с китайскими партнерами такой совместный инвестиционный проект как строительство газопровода «Узбекистан-Китай».

Также наблюдается положительная тенденция расширения сотрудничества в сфере туризма. Этому способствует подписанный в июне 2009 года Меморандум о взаимопонимании между НК «Узбектуризм» и «Национальной туристической администрацией КНР», а также проведение ряда презентаций туристического потенциала нашей страны в Китае.

Обе страны имеют огромный потенциал в этой сфере, который в значительной степени является историческим наследием Великого шелкового пути. Узбекистан с его богатыми туристическими ресурсами может стать одним из привлекательных мест для китайских туристов. Хорошие возможности сотрудничества могут быть реализованы путем организации туристических поездок по таким жемчужинам Шелкового пути, как Самарканд, Бухара и Хива. Увеличению потока туристических поездок граждан КНР в Узбекистан служит предоставление китайской стороной нашей республике статуса страны туристического назначения для граждан Китая.

Еще одним фактором, способствующим сближению наших народов и увеличению туристического обмена между двумя странами, является сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Разноплановое взаимодействие двух стран в рамках ШОС также активизирует взаимовыгодное партнерство в этом направлении. В частности, во время председательства Узбекистана в ШОС в 2010 году, в Ташкенте прошла международная выставка художников стран ШОС «Великий шелковый путь – путешествие во имя мира», в экспозиции которой было представлено более 100 живописных работ, рисунков тушью и шелковых картин, раскрывших перед зрителями художественные традиции различных стран-членов ШОС и культур, их уникальное историко-культурное наследие и своеобразное современное изобразительное искусство.

Активно развивается взаимодействие в области образования. В Узбекистане среди молодежи из года в год растет стремление к изучению китайского языка и получению образования в Китае по разным специальностям. Большая заслуга в этом направлении принадлежит функционирующему с 2005 года в Ташкенте филиалу Института Конфуция, который дает прекрасную возможность многим желающим овладеть основами китайского языка, ознакомиться с историей, культурой и современностью Китая. В 2007 году в Университете мировой экономики и дипломатии открыт Центр китайского языка, полностью оснащенный китайской стороной на безвозмездной основе. С сентября 2005 года в Центральном университете национальностей КНР функционирует кафедра узбекского языка с 2 группами студентов.

Из источника: Узбекистан и Китай: сотрудничество, нацеленное на будущее//

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/uzbekistan_i_kitay_sotrudniches5tvo_naelennoe7_na_budushee.mgr , 16.04.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter