ПРАЗДНИК ДРАКОНЬИХ ЛОДОК В КИТАЕ

Дата в текущем году: 7 июня 2019, выходные дни – с 7 июня (пятница) по 9 июня (воскресенье).

В пятый день пятого лунного месяца по китайскому календарю отмечается в Поднебесной Праздник — Фестиваль драконьих лодок (Дуань-у).

Этот традиционный китайский праздник посвящен, как считается, поминовению Цюй Юаня — китайского лирического поэта, одного из символов патриотизма в китайской культуре.

Цюй Юань был поэтом в эпоху Воюющих Царств, он служил при царском дворце на посту министра. Как гласит легенда, Цюй Юань был оклеветан своим соперником, в результате чего его изгнали из столицы. Дальнейшую жизнь поэт провел, собирая народные сказания. Когда на родину Цюй Юаня напали циньские воины, он покончил собой, бросившись в реку.

Крестьяне, знавшие и любившие Цюй Юаня, пытались спасти поэта, но безуспешно. Они затем пытались отыскать тело погибшего, стараясь отпугнуть духов реки и рыб громким плеском весел и барабанным грохотом. Наконец, они стали бросать в реку рис в качестве жертвоприношения духу поэта. Впоследствии все эти действия стали основными традициями празднования Дуань-у.

Сегодня в качестве одного из обязательных обрядов праздника участники Дуань-у устраивают гонки на специальных драконьих лодках: такие лодки уже обычных, они ярко раскрашены и обильно декорированы. В качестве же традиционной еды в день праздника китайцы едят рис с начинкой, завернутый в листья.

Датой Дуань-у была выбрана дата смерти Цюй Юаня.

При этом из-за того, что Праздник драконьих лодок в Китае отмечается в пятый день пятого месяца, его еще часто называют праздником «двух пятерок».

Официально для празднования Дуань-у выделяется обычно три выходных дня: сам день праздника и еще два дня до него, которые компенсируются, как правило, рабочими субботами и воскресеньями.

07.06.2019

Источник: http://anydaylife.com/calendar/2103

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter