Важный и надежный партнер

С первых лет независимости Узбекистан в качестве приоритета определил широкое налаживание и развитие отношений с Китаем. За прошедший период состоялось множество встреч на высшем уровне, визитов различных делегаций. Между Узбекистаном и Китаем подписаны 170 международно-правовых документов, охватывающих различные сферы двусторонних отношений. Межгосударственный договор о партнерских отношениях, дружбы и сотрудничества, подписанный в ходе государственного визита главы нашего государства Ислама Каримова в Китай в 2005 году, служит важным фактором в повышении взаимного сотрудничества на качественно новый уровень. 

С первых лет независимости Узбекистан в качестве приоритета определил широкое налаживание и развитие отношений с Китаем. За прошедший период состоялось множество встреч на высшем уровне, визитов различных делегаций. Между Узбекистаном и Китаем подписаны 170 международно-правовых документов, охватывающих различные сферы двусторонних отношений. Межгосударственный договор о партнерских отношениях, дружбы и сотрудничества, подписанный в ходе государственного визита главы нашего государства Ислама Каримова в Китай в 2005 году, служит важным фактором в повышении взаимного сотрудничества на качественно новый уровень. 

Когда речь идет об узбекско-китайских отношениях, уместно отметить последовательное развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Подтверждением этого служит тот факт, что Китай занимает первое место среди стран, вкладывающих инвестиции в Узбекистан, второе место – среди торговых партнеров, между двумя странами возрастает объем взаимного товарооборота. Например, в 2010 году этот показатель составил 2 миллиарда 850 миллионов долларов США. В Узбекистане действуют 347 предприятий с участием инвестиций Китая. В Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана зарегистрированы 64 представительства китайских компаний . Они работают в сфере экспортно-импортных операций, текстильной промышленности, переработки сельхозпродукции, информационных технологий.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса вопрос преодоления его последствий стал одним из важных аспектов межгосударственного сотрудничества. В целях решения этой задачи Узбекистан и Китай уделяют особое внимание расширению торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества. В рамках финансового сотрудничества за счет беспроцентных и долгосрочных льготных кредитов правительства Китая, экспортных кредитов Эксимбанка реализуется ряд проектов. В рамках кредитной линии, выделенной правительством Китая для стран-членов ШОС, общий объем кредитов на развитие инфраструктуры Узбекистана превышает 600 миллионов долларов США. Инвестиционное сотрудничество активно развивается в сферах нефти и газа, горного дела. Например, Китайская национальная нефтегазовая корпорация ( CNPC ) проводит геолого-разведывательные работы в акватории Аральского моря, инвестиционных блоках Устюрт, Бухара-Хива и Фергана.

Пуск в эксплуатацию газопровода «Центральная Азия – Китай» предоставил новые возможности для развития сотрудничества в сфере энергетики. Вместе с тем имеется широкое поле деятельности для эффективного сотрудничества наших стран во многих отраслях, в том числе в области транспорта, логистики, строительства, телекоммуникаций, высоких технологий. В частности, Узбекистан и Китай могут задействовать огромные ресурсы в свободной индустриально-экономической зоне “Навои”. В ходе государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в Узбекистан в июне 2010 года была принята Совместная декларация о всестороннем развитии и расширении дружбы, сотрудничества и партнерских отношений. Подписан ряд документов о сотрудничестве в технико-экономической, несырьевой, нефтегазовой сферах и в области высоких технологий. В соответствии с кредитным договором, подписанным между Национальным банком внешней экономической деятельности Узбекистана и Государственным банком развития Китая в июне 2010 года, предусмотрено выделение банком Китая 75 миллионов долларов США на финансирование проектов малого бизнеса и частного предпринимательства, а также инвестиционных проектов в нашей стране. Эти банки Узбекистана и Китая эффективно сотрудничают с 2005 года. За данный период Национальному банку внешней экономической деятельности Узбекистана были представлены две кредитные линии в 80 миллионов долларов США для финансирования проектов малого бизнеса и частного предпринимательства в нашей стране.

Предпринимателям Узбекистана предоставлена финансовая помощь по 120 проектам. В Узбекистане уделяется особое внимание последовательному развитию железнодорожного транспорта. Продолжается работа по привлечению в сфере инвестиций, укреплению сотрудничества с зарубежными компаниями. Важной правовой основой в этом направлении служит постановление Президента Ислама Каримова от 5 ноября 2008 года об обновлении парка локомотивов Государственной акционерной железнодорожной компании “Узбекистон темир йуллари”, реализации проекта по закупке пассажирских электровозов. Данный инвестиционный проект стоимостью 75,53 миллиона долларов США реализуется за счет долгосрочного льготного кредита в рамках финансово-технического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. В соответствии с договором, подписанным между Государственной акционерной железнодорожной компанией “Узбекистон темир йуллари” и компанией Чжучжоу КНР по производству электровозов, в 2010 году из Китая завезены современные электровозы. Новые скоростные электровозы, достигающие 160 километров в час, способствуют экономии времени и сокращению расходов. Это позволяет на 15 процентов снизить расходы электроэнергии. Представители сферы бизнеса Китая регулярно принимают участие в проводимых в Узбекистане выставках, ярмарках, бизнес-форумах и конференциях, а предприниматели и фермеры нашей страны – в мероприятиях в Китае. В Китае занимаются возделыванием хлопчатника, но в этой стране велик спрос и на узбекский хлопок. В связи с этим представители Китая регулярно принимают участие в традиционно проводимой Международной Узбекской хлопковой ярмарке.

На состоявшейся в 2010 году в Шанхае выставке «Экспо – 2010» одним из самых посещаемых был павильон Узбекистана. Это тоже свидетельствует о большом интересе китайцев к Узбекистану. Предприниматели и фермеры нашей страны изучают опыт Китая по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства. Потенциал и возможности Узбекистана в различных сферах широко демонстрируются в Китае. Туристические компании и фирмы Узбекистана широко пропагандируют возможности нашей страны в этом направлении на проводимых в Китае туристических выставках и ярмарках. Одним словом, узбекско-китайские отношения, основанные на дружбе и взаимном доверии, и в дальнейшем будут развиваться в таком же духе и способствовать повышению благосостояния наших народов.

( http://uza.uz/ru/politics/14411/ , 16.04.2011)

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter