В Хиве стартовал I Международный турнир Игры богатырей» имени Пахлавона Махмуда

image002

8 июня в Ичан-Кале состоялось торжественное открытие Первого международного турнира «Игры богатырей» имени Пахлавона Махмуда.

Турнир собрал спортсменов из Узбекистана, Ирана, США, КНР, Бразилии, Индии, Японии, России, США, Украины, Латвии, Австралии, Греции и стран Центральной Азии. Также, в работе мероприятия приняли участие иностранные наблюдатели и судьи турнира, представители местных и зарубежных СМИ.

image002

На открытии турнира выступили хоким Хивинского района С.Жуманиязов, Председатель правления World Strongmen federation (WSF) Редькин Владислав, победитель этноспорт Челлендж 2018  в Малайзии Хогг Джереми.

С.Жуманиязов в своей приветственной речи отметил, что проведение подобных мероприятий является примером здорового образа жизни для молодого поколения: «Этот турнир и подобные мероприятия будут стимулировать наших детей расти с более энергичной, упорной и сильной волей, помогут найти свое место в жизни, отстаивать свою  Родину и свое достоинство!»

В течение двух дней, спортсмены поборются за главный приз в таких соревнованиях как удержание и подъем тяжелых столбов, установка тяжелых камней на колонны, поднятие арбы (телеги), наполненной фруктами, перетягивание поезда на 20 м и т.д.

Помимо всего, во время турнира состоятся встречи с учениками спортивных образовательных учреждений, мастер-классы, показательные выступления юных спортсменов и развлекательные спортивные мероприятия.

Мероприятие, организованное Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма, хокимиятом Хорезмской области, Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан  при поддержке Федераций «Богатырские игры Республики Узбекистан» и «World Strongmen» посвящено памяти великого сына узбекского народа Пахлавона Махмуда, прославленного в свое время как непобедимый богатырь и просвещенный поэт, философ и суфий.

Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан

09.06.2019

7 фото смотрите по ссылке на источник: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=503

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter