Выступление первого заместителя Министра иностранных дел Республики Узбекистан Илхома Неъматова на пресс-конференции в Национальном пресс-центре

image001

Уважаемые представители СМИ,

Уважаемые участники брифинга,

Я очень рад вновь встретиться с вами.

Мне приятно отметить, что наши с вами встречи приобретают регулярный характер.

Это очень важно и полезно с точки зрения своевременного информирования общественности о деятельности МИД, когда сегодня не только в нашем регионе, но и во всем мире ситуация стремительно меняется.

Прошедшие пять месяцев политической жизни страны были очень богатыми и насыщенными различными политическими, экономическими и культурными мероприятиями.

В этой связи сегодня я хотел бы проинформировать вас очень коротко об основных мероприятиях, проведенных МИД за истекший период. Если обо всем подробно говорить, то это займет не один час вашего времени.

image001

Деятельность МИД за прошедший период была направлена на выполнение указаний и поручений Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева и положений, изложенных в Стратегии действий по основным направлениям развития страны в 2017-2021 годах.

Особое внимание было уделено реализации Государственной программы в «Год активных инвестиций и социального развития».

Чтобы сэкономить время, хочу разделить свое выступление на три блока.

  1. Хочу проинформировать вас о визитах на высшем уровне.

С начала года состоялись 4 визита Президента Ш.М.Мирзиёева, а также 4 визита глав иностранных государств в Узбекистан.

— 18-20 января с.г. Президент Ш.М.Мирзиёев посетил с рабочим визитом Индию и по приглашению Премьер-министра Нарендры Моди принял участие в IX Международном инвестиционном саммите «Динамичный Гуджарат – 2019».

Следует отметить, что на саммите «Динамичный Гуджарат» среди более 80 представителей высокого уровня и четырех премьер-министров зарубежных стран Президент Узбекистана был принят в качестве главного гостя Премьер-министра Индии.

С учетом того, что Индия является одной из ведущих стран азиатского континента, – этот жест руководства Индии во всем мире был воспринят как высокое уважение Н.Моди лидеру Узбекистана, его внутренней и внешней политике.

По итогам саммита достигнуты ощутимые экономические результаты.

Президентом Узбекистана выдвинуты 5 важных инициатив, связанных с развитием сотрудничества в торгово-экономической, инновационной, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме того, подписано 7 инвестиционных соглашений на сумму 108,6 млн. долларов и заключено 8 экспортных контрактов на сумму 72,8 млн. долл.

— 21-22 января 2019г. состоялся официальный визит Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в ФРГ.

В его рамках состоялись встречи с президентом Ф.-В.Штайнмайером, канцлером А.Меркель, председателем Бундестага В.Шойбле, премьер-министром федеральной земли Бавария М.Зёдером и представителями деловых кругов. Обсужден широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего характера.

По итогам переговоров подписаны документы по реализации совместных проектов на общую сумму более 4 млрд. евро.

— 24-26 марта с.г. состоялся официальный визит Ш.М.Мирзиёева в Объединенные Арабские Эмираты.

В ходе визита обсуждены вопросы развития практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, сельскохозяйственной, туристической и других сферах, подписаны двусторонние документы и инвестиционные соглашения на сумму более 10 млрд долларов.

— 14-15 апреля с.г. состоялся государственный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан. В его рамках подписано 9 документов, касающихся различных направлений сотрудничества между двумя странами;

— 18-21 апреля с.г. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин посетил Узбекистан с государственным визитом.

Подписаны соглашения по реализации проектов в сферах торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества на общую сумму более 12 млрд. долл.

- 24-27 апреля с.г. Президент Ш.М.Мирзиёев в Пекине принял участие в международном форуме «Один пояс, один путь». Глава государства, выступая на форуме, выдвинул ряд важных инициатив для укрепления регионального сотрудничества.

Проведены встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентами Беларуси и Таджикистана, директором-распорядителем МВФ и Генеральным секретарем ООН.

— 27-29 мая с.г. состоялся ответный официальный визит Федерального президента Германии Ф.-В.Штайнмайера в Узбекистан. По его итогам подписан пакет двусторонних документов, достигнуты договорённости о реализации новых проектов, в т.ч. в рамках финансового и технического содействия на общую сумму 123,8 млн. евро;

— 31 мая – 2 июня с.г. состоялся визит Президента Европейского совета Д.Туска в Узбекистан. Евросоюз выделит 5 млн. евро для Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья. ЕС окажет Узбекистану финансово-техническое содействие в 40 млн. евро, на проекты в сфере вступления Узбекистана во ВТО (5 млн евро), развития навыков трудоустройства в сельских регионах (5 млн евро), подготовки афганских студентов на базе Образовательного центра в Термезе (2 млн евро) и др.

В целом, в рамках вышеуказанных мероприятий на высшем уровне подписано 58 двусторонних документов.

За прошедший период руководством Республики были приняты высокопоставленные делегации из США, Японии, Китая, России, а также международных организаций, среди которых ШОС и ООН.

Проведены переговоры на высшем уровне с руководителями более 15 государств и международных структур.

Также осуществлено более 70 визитов на уровне глав правительств, министерств, ведомств и международных организаций.

  1. Активно развивается взаимодействие с ключевыми мировыми и региональными державами.

Запущен новый механизм взаимодействия в формате «Индия – Центральная Азия». Первая встреча Диалога «Индия – Центральная Азия» с участием Афганистана на уровне министров состоялась 13 января 2019 года в г.Самарканде.

19-20 февраля с.г. в Ташкенте состоялась международная конференция на тему: «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности».

На конференции приняли участие более 130 ученых, политологов, экспертов и представителей госучреждений из более 70 стран мира.

15 марта с.г. в Ташкенте состоялся Центральноазиатский экономический форум с участием вице-премьеров стран Центральной Азии.

В форуме участвовали более 200 представителей государственных учреждений, деловых кругов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

17-19 мая с.г. в Ташкенте состоялся юбилейный Форум выпускников МГИМО.

За истекший период отношения с ключевыми странами мира продолжили развиваться на основе взаимной выгоды и учета взаимных интересов.

На основе стратегического партнерства и союзничества интенсивно развиваются отношения с Российской Федерацией.

Планомерно развиваются отношения с Китаем, США, Индией, Пакистаном, Японией, со всеми странами Европейского союза, а также с государствами АТР, Азии и Ближнего Востока.

Развивается конструктивное взаимодействие с международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ОИК.

III. Особое внимание МИД уделяется привлечению иностранных инвестиций в экономику страны, увеличению экспорта и потока иностранных туристов в Узбекистан.

С ноября 2018 по июнь этого года посольствами РУ проработаны 244 инвестиционных проектов на общую сумму 5,25 млрд. долл., которые будут реализованы в сферах сельского хозяйства, промышленности, коммунального хозяйства, строительства, медицины, фармацевтики, образования, культуры и других.

Из них 163 проекта на общую сумму 1,7 млрд. долл. планируется реализовать в 2019 году.

Основная часть этих проектов будет реализована в 2020-2021 годах.

Проводится большая работа по увеличению экспорта узбекских товаров на зарубежные рынки и числа иностранных туристов в страну.

За пять месяцев этого года экспорт узбекских товаров в страны, где присутствуют дипломатические миссии Узбекистана, вырос на 30,6% и составил 3 млрд. 504,6 млн. долл., а число туристов по итогам I квартала выросло на 42% и составило 1,3 млн. человек.

Благодарю за внимание.

11.06.2019

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/54371/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter