Узбекистан – ШОС: Реализация инициатив международного масштаба

image029

15 июня 2001 года в Китае была принята декларация Шанхайской организации сотрудничества и, таким образом, образовалась новая региональная структура.

В качестве члена и одного из основоположников данной организации Узбекистан привержен к развитию взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС. На сегодняшний день наша страна поддерживает усилия ШОС в сферах многопланового торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, борьбы против терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических средств, транснациональной организованной преступности.

Следует отметить, что за прошедший период организация смогла создать эффективную форму взаимодействия. Государства-члены объединились на основе равноправия, стремления к созданию демократического, справедливого и разумного нового политического и экономического порядка, при этом деятельность структуры не противоречит интересам других стран.

Сформирована весомая договорно-правовая база, действует около 30 рабочих органов. Страны-участницы ШОС занимают 60 процентов от общей площади евразийского континента. На их территории проживают почти 3 миллиарда жителей. Это способствует развитию основных направлений деятельности – повышению роли структуры в экономическом сотрудничестве и укреплению региональной безопасности. Экономика стран-участниц ШОС составляет 20 процентов мировой экономики.

image029

Деятельность расположенной в Ташкенте Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС имеет важное значение в осуществлении совместной борьбы против различных угроз, достижении мира и благополучия.

Ежегодно в ШОС председательствует одна из стран-участниц. Во время председательства Узбекистана в организации осуществлена широкомасштабная работа по разработке приоритетных направлений многопланового сотрудничества. В частности, создан механизм встреч секретарей советов безопасности, определены порядок председательства в РАТС ШОС и статус стран-наблюдателей ШОС. Кроме того, установлены связи с ООН, утверждены правила приема новых членов в организацию, подписан Меморандум об обязательствах Индии и Пакистана в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества.

Инициативы и предложения, выдвинутые в последние годы Президентом Шавкатом Мирзиёевым, имеют особое значение в усилении роли ШОС, укреплении мира и стабильности. Ярким тому подтверждением служат внесение изменений в учредительские документы РАТС ШОС, точное определение полномочий по системе мониторинга угроз, возникающих в глобальном информационном пространстве, и противодействие им.

Сегодня в большинстве случаев жертвами терроризма и экстремизма невольно становятся молодые люди, что еще более усиливает их опасность. В данном ключе Президент нашей страны на состоявшемся в июне 2017 года в городе Нур-Султане саммите ШОС отметил необходимость принятия определенных мер по недопущению вовлечения молодого поколения в деятельность разных террористических и радикальных структур, уделения особого внимания его воспитанию гармонично развитыми личностями.

Он призвал все религиозные ведомства стран-членов ШОС принять участие в деятельности Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари, созданного в целях широкой пропаганды истинно гуманистической сути просвещенного ислама.

Узбекистан заинтересован в дальнейшем укреплении торгово-экономических связей и взаимодействия в транспортно-транзитной сфере со странами-участницами ШОС. Расширение возможностей выхода стран на мировой рынок короткими путями имеет важное значение в достижении поставленных целей.

В рамках ШОС интенсивно развивается двустороннее сотрудничество между государствами-членами. Однако подобные темпы роста не наблюдаются в многосторонних партнерских связях, что ярко проявляется в несоразмерности устремлений по объединению транспортно-логистических возможностей. Поэтому глава нашего государства отметил необходимость организации регулярных встреч с руководителями железнодорожной отрасли стран-участниц ШОС. В сентябре минувшего года Ташкент принял у себя первую встречу подобного формата.

Сегодня человечество стремится создать мир, который будет развиваться на основе гармонии, взаимного доверия и уважения различных культур. Доверие является одним из самых важных факторов утверждения взаимопонимания в двусторонних и многосторонних отношениях.

Когда Шавкат Мирзиёев выдвинул на состоявшемся в 2017 году в Нур-Султане саммите предложение по созданию регулярно действующих институтов Народной дипломатии, он подразумевал достижение именно этих целей.

Также по предложению Президента Республики Узбекистан 10 июня минувшего года на прошедшем в китайском городе Циндао очередном саммите ШОС было принято Совместное обращение глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества к молодежи.

Учреждение в Ташкенте Центра народной дипломатии ШОС, создание в Самарканде Международного университета туризма “Шелковый путь” является итогом реализации выдвинутых нашей страной инициатив на саммитах ШОС.

Практические результаты активной внешней политики нашей страны, осуществляемой на основе идей мира, сотрудничества и интеграции, находят также свое отражение в росте авторитета Узбекистана в мире, расширении его присутствия в системе управления международных организаций. Ярким тому подтверждением является утверждение директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Владимира Норова с 1 января 2019 года на должность Генерального секретаря ШОС.

В эти дни в Бишкеке идет активная подготовка к очередному заседанию Совета глав государств-членов ШОС. Вне всякого сомнения, эта встреча позволит еще более укрепить правовые механизмы реализации инициатив Узбекистана по укреплению безопасности, развитию взаимодействия в сферах торговли, экономики, инвестиций, транспортных коммуникаций, туризма, сельского хозяйства и межрегионального сотрудничества.

 

Улугбек ШОНАЗАРОВ, обозреватель УзА

13.06.2019

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/uzbekistan-shos-realizatsiya-initsiativ-mezhdunarodnogo-massh-12-06-2019

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter