Развитие Китая вносит вклад в Евразию и мир

Центральная Азия была важным местом на древнем Шелковом пути, район занимает центральное положение в Евразии. Кыргызстан и Таджикистан являются двумя основными странами в Центральной Азии, а также самыми первыми и активными участниками строительства «Одного пояса, одного пути». Кыргызстан и Таджикистан являются хорошими соседями, партнерами и друзьями, развитие китайско-кыргызстанских и китайско-таджикистанских отношений не только является необходимостью для процветания Евразии, но и потребностью для поддержания мира и развития на планете.

Вслед за продвижением многополярности мира, экономической глобализации, культурного многообразия и социальной информатизации, с возможностями существуют и вызовы, на международной арене небывалые нестабильные и неопределенные факторы. Странам необходимо координировать действия и совместно бороться с вызовами. Центральная Азия – это сила, которую нельзя игнорировать, совместное развитие и сотрудничество между центрально-азиатскими странами и Китаем вносит положительную энергию в стабильность и процветание региона и мира.

С 12 по 16 июня председатель КНР Си Цзиньпин находится с государственным визитом в Кыргызстане и Таджикистане, а также принимает участие в 19-м заседании Совета глав-государств Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), будет присутствовать на Пятом саммите руководителей стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Развивающийся Китай крайне важен для Евразии. Один из работников ТЭЦ «Душанбэ-2» сказал: «Если у меня будет возможность, я хочу лично поблагодарить председателя КНР Си Цзиньпина». Вслед за продвижением строительства в рамках инициативы «Один пояс, один путь», уже прошло два года с момента введения в эксплуатацию ТЭЦ второй очереди. Личный прогресс этого работника и развитие предприятия, изменения в стране связаны с поддержкой китайского правительства и компаний. Это уменьшенная копия усилий КНР в продвижении развития мира, а также в совместном пользовании результатами процветания Китая.

Развивающийся Китай, процветающая Евразия особенно важны для будущего мира. Азия, которая обладает большим потенциалом и статус которой постоянно повышается в глобальной стратегии, сталкивается с традиционными и нетрадиционными рисками, которые тесно связаны между собой. Сохранение региональной стабильности стимулирует мир на планете, именно это должно быть взаимным пониманием между странами. В этом смысле, как ШОС, так и СВМДА, путем углубления сотрудничества в политике, безопасности, экономике, гуманитарной сфере и внешней политике, укрепляет сплоченность и взаимное доверие, стимулирует мир и стабильность, имеет фундаментальное и долгосрочное огромное значение для более безопасного и процветающего региона и мира.

Недавно в президентском дворце в Бишкеке прошла презентация книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» на кыргызском языке. По словам бывшего президента Кыргызстана Розы Отунбаевой, эта книга является лучшей возможностью узнать современный Китай, прочитав данную работу, можно понять, что развитие Китая – это не угроза, а возможность для всего мира.

15.06.2019

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2019/0614/c95181-9587969.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter