Торгово-экономические достижения ШОС привлекают внимание мира

13 июня спикер Министерства коммерции КНР Гао Фэн на очередной пресс-конференции отметил, что на протяжении 18 лет с момента своего основания Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) достигла впечатляющих результатов в торгово-экономической сфере.

Стремительный рост торговли. В 2018 году объем товарооборота между КНР и странами-членами ШОС достиг 255 млрд. американских долларов, что на 17.2% больше по сравнению с 2017 годом, а также на 7. п.п. выше темпов роста общей внешней торговли Китая.

Плодотворные инвестиционные и финансовые результаты. К концу апреля 2019 года, общий объем инвестиций КНР в разных сферах в страны-члены ШОС превысил 87 млрд. американских долларов, успешно продвигаются многочисленные проекты в энергетической, минеральной и производственной сферах. Совокупный масштаб подрядных контрактов в государствах-участницах ШОС достигает 237,8 млрд. американских долларов, ряд автомагистралей, линий электропередачи, нефте- и газопроводов стали проектами, которые способствуют развитию региона.

Заметный прогресс во взаимной связи.

«Соглашение между странами-членами ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок» уже вступило в силу. Действует шоссе Китай-Кыргызстан-Узбекистан, построены и введены в эксплуатацию газопровод Китай-Центральная Азия и нефтепровод Китай-Россия, в нормальном режиме функционируют поезда по маршруту Китай-Европа.

В рамках стран-членов ШОС сформирована комплексная сеть базовой инфраструктуры, покрывающая автомобильные, железные дороги, нефте- и газопроводы, таким образом, заложена прочная основа для повышения уровня торгово-экономического сотрудничества между странами.

Одновременно с этим, с каждым днем более тесными становятся двусторонние торгово-экономические связи между Китаем и странами-членами ШОС.

КНР и Кыргызстан поддерживают стабильное развитие двусторонних отношений, заметными становятся результаты торгово-экономического сотрудничества, активно развивается двусторонняя торговля. В 2018 году объем китайско-кыргызского товарооборота достиг 5, 61 млрд. американских долларов, КНР на протяжении нескольких лет подряд является первым торговым партнером Кыргызстана. В последнее время стремительно растет объем экспорта сельскохозяйственной продукции Кыргызстана в Китай, в 2018 году этот масштаб достиг 13,15 млн. американских долларов. К концу апреля 2019 года, объем инвестиций КНР в разные сферы Кыргызстана превысил 2, 75 млрд, американских долларов, Китай стал крупнейшим источником инвестиций в Кыргызскую Республику, а предприятия на китайских инвестициях осуществляют проекты в сфере шоссе, передаче и преобразовании электроэнергии, реформировании электрического поля, тем самым продвигают энергетическую независимость, свободное движение в стране, стимулируют местное экономическое развитие.

Что касается торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Таджикистаном, нынешние двусторонние отношения переживают лучший период развития в истории, эффективные результаты межгосударственного торгово-экономического взаимодействия очевидны. Согласно данным Министерства коммерции КНР, в 2018 году объем китайско-таджикистанского товарооборота составил 1,51 млрд. американских долларов, КНР стала третьим крупнейшим торговым партнером Таджикистана. Таджикистан экспортирует в Китай такие сельскохозяйственные культуры, как вишню, курагу, миндаль и грецкий орех, удовлетворяя разнообразный спрос китайских потребителей. Вплоть до конца апреля этого года, объем инвестиций КНР в Таджикистан превысил 2,03 млрд. американских долларов, Китай стал крупнейшим источником инвестиций для Таджикистана. В этой центрально-азиатской стране зарегистрировано более 300 предприятий на китайском капитале, осуществляемые ими проекты по электропередаче, текстильным и сельскохозяйственным паркам, нефтеперерабатывающим и горнодобывающим заводам заполнили соответствующие пробелы, способствовали трансформации Таджикистана из «аграрно-индустриальной страны» в «индустриально-аграрную».

18.06.2019

«Жэньминь жибао» онлайн —

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/0617/c31518-9588613.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter