Делегация Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук посещает Узбекистан

image006

В Ташкенте прошла встреча представителей Общенационального движения «Юксалиш» с экспертами Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Представители Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук во главе с заместителем директора Сунь Ли прибыли в Узбекистан по приглашению Общенационального движения «Юксалиш». Договоренность об этом достигнута в ходе встречи на полях первой конференции по диалогу между цивилизациями Азии в Пекине в мае текущего года.

image006

Цель приезда – укрепление взаимодействия между научно-исследовательскими центрами Узбекистана и Китая, а также дальнейшее развитие международных связей Китая со странами Центральной Азии. Делегация также намерена посетить ряд организаций, в том числе Международный университет туризма «Шелковый путь» в Самарканде, изучить опыт института махалли.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные аспекты регионального сотрудничества в рамках ШОС и инициативы «Один пояс, один путь», обменялись мнениями об итогах заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, в частности, об инициативах лидеров Узбекистана и КНР, выдвинутых в рамках данного Саммита.

В частности, заместитель директора Сунь Ли отметил, что предложение Шавката Мирзиёева о принятии программы «Зеленого пояса» ШОС с целью внедрения в странах организации ресурсосберегающих и экологически чистых технологий является важной в развитии торгово-экономических на пространстве ШОС, которое играет важную роль в обеспечении безопасности в регионе. Китайская сторона предложила провести совместные мероприятия для реализации инициатив глав государств.

Кроме того, обсужден вопрос подготовки совместных исследований и публикаций. В частности, председатель Общенационального движения «Юксалиш» Акмал Бурханов отметил, что планируется выпуск специального издания о преобразованиях в стране и сфере внешней политики. Один из номеров журнала можно посвятить узбекско-китайским отношениям.

В свою очередь китайская сторона выразила готовность содействовать в публикации материалов экспертов из Узбекистана в журналах «Исследования России, Восточной Европы и Центральной Азии» и «Экономика Евразии». В республике большой интерес вызывает опыт Китая по политике реформ и открытости, искоренения бедности.

Правительство Китая поставило задачу к 2020 году полностью искоренить бедность в стране в рамках политики построения общества средней зажиточности. В связи с этим представители Общенационального движения «Юксалиш» предложили провести совместное исследование с учетом опыта КНР и Узбекистана в этом направлении.

В центре внимания участников встречи также были вопросы развития сотрудничества КНР и Узбекистана, торгово-экономического потенциала двух стран. Отмечалось, что Китай является самым крупным внешнеторговым партнером Узбекистана по итогам 2018 года. По мнению участников, организация бизнес-тура для китайских инвесторов по регионам Узбекистана может послужить импульсом для наращивания инвестиционного потенциала.

Кроме того, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сенатор Рахматулла Назаров предложил китайской стороне в сотрудничестве провести Форум народной дипломатии.

В завершение встречи Общенациональное движение «Юксалиш» подписало меморандумы о взаимопонимании с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук и Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии является одним из структурных подразделений Китайской академии общественных наук, специализирующемся на международной проблематике. Институт по праву считается научным центром национального масштаба, он активно развивает и поддерживает научные контакты с академическими и исследовательскими структурами более 30 стран мира.

20.06.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/delegatsiya-instituta-rossii-vostochnoy-evropy-i-tsentralnoy-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter