Посол Китая встретился с министром сельского и водного хозяйства Узбекистана

11apr2014sm

20-го марта с.г. посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе в Министерстве сельского и водного хозяйства встретился с главой ведомства г-ном Ш.Тешаевым.

20-го марта с.г. посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе в Министерстве сельского и водного хозяйства встретился с главой ведомства г-ном Ш.Тешаевым.

Посол заявил, что деловое сотрудничество за последние несколько лет стремительно развивается и в этом большая заслуга сотрудничества сельского хозяйства. В 2013 году обеим сторонам удалось создать подкомиссию в области сельского хозяйства при китайско-узбекском межправительственном комитете по сотрудничеству. На первом заседании подкомиссии в 2012 году были достигнуты большие результаты — удалось не только утвердить несколько совместных проектов, но и было определено основное направление, имеющее очень важное руководящее значение в развитии будущего сотрудничества двух стран в сельском хозяйстве. И Китай и Узбекистан являются большими сельскохозяйственными странами, имеющими прочную базу и природные преимущества сельскохозяйственного сотрудничества. Китайская сторона намерена и в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном.

Ш.Тешаев искренне поздравил посла с назначением на новый пост и праздником Навруз. Министр сказал, что Китай является великим соседом Узбекистана, а также важным партнером в плане модернизации Узбекистана. В настоящее время сотрудничество в сфере сельского хозяйства между двумя странами бурно развивается. Расширяются сферы сотрудничества, увеличивается количество ключевых проектов, включая высокотехнологичных. Высоко оценивается пользователями сельхозтехника, ввозимая из Китая. Узбекистан — традиционно сельскохозяйственная страна, уделяющая особое внимание развитию сельского хозяйства и экономики. Узбекистан желает вместе с Китаем обмениваться опытами в сельском хозяйстве, а также продвигать двухстороннее сотрудничество на новый уровень.

Обе стороны также обменялись мнениями по конкретным совместным сельхозпроектам.

01.04.2014

Из источника: http://uz.chineseembassy.org/rus/dtxw/t1143010.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter