«BP»: перспективы развития индустрии природного газа в странах инициативы «Один пояс и один путь» огромны

image001

В нефтегазовой компании «BP» («Би-Пи», бывшая «Бритиш Петролеум») подсчитали объёмы топлива в мире. Данные опубликованы в «Отчете мировой энергетической статистики в 2018 году». По состоянию на конец 2017 года общий объем разведанных запасов природного газа в странах и регионах инициативы «Один пояс и один путь» составил около 155 трлн кубометров — 80% от мировых запасов. В рейтинге по запасам природного газа первые четыре позиции занимает Россия, Иран, Катар и Туркменистан, на их долю приходится около 58% общемировых запасов.

В 2017 году совокупный объем добычи природного газа странами «Одного пояса и одного пути» составил около 2 трлн кубометров. Это примерно 53,7% от объема мировой добычи «голубого топлива». По объему добычи первые пять позиций заняли Россия, Иран, Катар, Китай и Саудовская Аравия – вместе это около 35% от общемировой добычи.

image001

Объем потребления газа странами «Одного пояса и одного пути» в 2017-ом достиг 1,76 трлн кубических метров, составив 48% от объема мирового потребления. По этому показателю Россия и Китай заняли второе и третье места соответственно.

В последние годы в Китае наблюдается растущий спрос на природный газ. Несмотря на стремление к увеличению объема и повышению качества добычи собственного газа, он все же не мог удовлетворять запросам внутреннего рынка. В прошлом году Китай более чем на 40% зависел от импорта. Ввоз этого топлива из стран «Одного пояса и одного пути» достиг 60,9 млрд кубометров, что составило 66% от общего объема импортных поставок в страну.

По мере углубления сотрудничества в рамках проекта «Один пояс и один путь» инфраструктурная взаимосвязанность будет способствовать росту объема совместной добычи природного газа и содействовать расширению масштабов торговли в целях достижения совместного развития.

Международное радио Китая

28.06.2019

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20190627/308827.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter