Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь присутствовала на церемонии открытия выставки «Возвращение в Бухару: культурное наследие из погребения генерала Ань Пу и его жены»

image004

20 июня с.г. в г.Ташкенте состоялось открытие выставки «Возвращение в Бухару: культурное наследие из погребения генерала Ань Пу и его жены», организованной Музеем города Лоян и Государственным музеем истории Узбекистана. В мероприятии приняли участие Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь, вице-президент Академии наук РУ г-н Б.Абдухалимов, Директор Государственного музея истории РУ г-жа Ж.Исмаилова, секретарь горкома Лоян г-н Ли Я, а также представители культурных кругов и СМИ двух стран.

image004

Посол г-жа Цзян Янь в своей речи вспоминая долгую историю общения между народами двух стран, отметила, что под стратегическим руководством лидеров двух стран китайско-узбекские отношения уже достигли нового уровня высококачественного развития. Успешное проведение данной выставки наглядно продемонстрирует тесные культурные обмены между Китаем и Узбекистаном вдоль древнего Шелкового пути. Посол выразила надежду, что выставка укрепит взаимопонимание и дружбу между народами двух стран.

Вице-президент Академии наук РУ г-н Б. Абдухалимов подчеркнул непрерывное углубление дружеских отношений между двумя странами и выразил уверенность, что данная выставка станет для узбекского народа важным окном для понимания истории обменов двух стран, и сыграет уникальную роль в дальнейшем развитии гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

image006

Г-н Ли Я отметил, что город Лоян как отправная точка древнего Шелкового пути имеет долгую историю обменов с Узбекистаном. За 2 года г.Лоян вместе с городом-побратимом Бухарой достигли первых результатов сотрудничества в области развития сельского хозяйства, защиты культурных памятников, туризма и др.. Он выразил уверенность, что в процессе совместного строительства «Одного пояса, одного пути» наши две страны станут еще ближе друг к другу.

Высокопоставленные гости вместе разрезали ленту и осмотрели выставку.

24/06/2019

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1674870.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter