Всекитайская федерация молодежи планирует активизировать сотрудничество с молодежными организациями Узбекистана

image001

Всекитайская федерация молодежи планирует активизировать сотрудничество с молодежными организациями Узбекистана, сообщил заместитель генерального секретаря данной организации, сопредседатель Молодежного совета ШОС Дун Ся.

«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев придает важное значение работе с молодежью, ярким подтверждением чему является сегодняшняя активная роль молодых специалистов Узбекистана в реализации различных экономических и социальных проектов и активизации международного сотрудничества. В феврале 2018 года президент Узбекистана инициировал проект Совместного обращения глав государств ШОС к молодежи. После нескольких раундов консультаций на саммите ШОС в городе Циндао были приняты Совместное обращение и Программа действий по его реализации, что стало первым документом в истории саммитов ШОС, который имеет важное стратегическое значение для развития работы ШОС с молодежью», – рассказал он ИА «Дуне».

image001

По его словам, Союз молодежи Узбекистана был официально принят в члены Молодежного совета ШОС в 2018 году, и сегодня вносит важный вклад в развитие Совета.

«Как известно, большинство населения Узбекистана – это молодые люди, которые занимают особое место в процессах социально-экономического развития страны. В этом отношении деятельность Союза молодежи Узбекистана играет весомую роль, направленную на создание достойных условий и обеспечение занятости молодых людей, профессиональной подготовки и переподготовки юношей и девушек, их привлечение в важные экономические, экологические и другие проекты, в том числе в рамках таких международных организаций, как ШОС», – подчеркнул Дун Ся.

Он также добавил, что необходимо отметить активную деятельность Союза молодежи Узбекистана в рамках ШОС. По инициативе Узбекистана, во второй половине 2019 года в Ташкенте пройдет Международный молодежный форум ШОС по инновациям и предпринимательству. Кроме того, узбекская сторона активно участвовала в разработке «Строительства экосистемы инновационно-креативного предпринимательства и программы по реализации процесса цифровизации экономики». Это сыграло ведущую роль в молодежном предпринимательстве и трудоустройстве в регионах ШОС.

«На двенадцатом заседании Молодежного совета ШОС в Бишкеке члены МК ШОС совместно запустили проект «Международный молодежный бизнес-инкубатор ШОС» в целях совместной реализации «Совместного обращения глав государств ШОС к молодежи» путем международного сотрудничества в сфере молодежного предпринимательства, продвижения «шанхайского духа» и содействия развитию молодежи в регионах ШОС», – заметил он.

Союз молодежи Узбекистана, добавил Дун Ся, является важным партнером Молодежного совета ШОС. Обмен и взаимодействие между его членами в различных областях непрерывно расширяется, обогащается содержание сотрудничества, в том числе между Китаем и Узбекистаном.

В настоящее время китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства переходят на новый исторический уровень. На фоне данных тенденций Всекитайская федерация молодежи готова к тесному сотрудничеству с молодежными организациями Узбекистана и намерена внести важный вклад в общее дело развития молодежи и дружественных отношений между Китаем и Узбекистаном, заключил он.

04.07.2019

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/vsekitayskaya-federatsiya-molodezhi-planiruet-aktivizirovat-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter