Создано совместное предприятие по производству бумаги из камня

image003

В Фергане создано узбекско-китайское совместное предприятие «Fergana stone paper company», специализирующееся на производстве бумаги из камня.

В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по привлечению прямых инвестиций и реализации перспективных проектов. В частности, в Ферганской области разработаны конкретные меры в данном направлении, за истекший период текущего года здесь было создано множество новых совместных предприятий. В эти дни совместно с китайскими предпринимателями в Фергане реализуется инновационный проект по производству экологически чистой бумаги из камня.

image003

Хоким Ферганской области Ш.Ганиев принимал участие в состоявшемся 25-27 апреля текущего года в Китае международном форуме «Один пояс, один путь» и подписал в его ходе меморандум о реализации данного проекта. Во время поездки главы нашего государства 6-7 мая в Ферганскую область прошла презентация этого проекта.

Сегодня состоялась церемония подписания учредительного договора на 7 миллионов долларов между обществом с ограниченной ответственностью «Сайкал» и китайской компанией «Henan GX-Mach environmental technology co. Ltd» о налаживании производства бумаги из камня. Согласно договору учреждено совместное предприятие «Fergana stone paper company».

— Сегодня мы стоим на пороге исторического события, — говорит менеджер общества с ограниченной ответственностью «Сайкал» Темур Акрамов. — Потому что в Фергане создается единственное среди стран СНГ предприятие по производству бумаги из камня. На 3 миллиона 593 тысячи долларов будет завезено современное технологическое оборудование, ежегодно предприятие сможет производить свыше 9 тысяч тонн бумаги из камня.

По словам инициатора проекта Абдурахмона Ниёзова, в процессе изготовления бумаги экологии не будет нанесено никакого вреда, будут использованы простой камень и кальций. Однако качество каменной бумаги будет в корне отличаться от качества целлюлозной бумаги. Например, в обычном процессе производства бумаги требуется много целлюлозы и воды. Третья часть воды состоит из ядовитых веществ. А в производстве бумаги из камня воды не требуется вовсе. Кроме того, продукт не размокает в воде, надписи не стираются в течение долгого времени. Продукт не вызывает аллергических реакций. Себестоимость в несколько раз дешевле простой бумаги. Отличается также и качество.

Напоминаем, что индустрия производства бумаги из камня на промышленном уровне налажена только в Китае и Тайване. А подписанный в административном центре Ферганской области договор прибавил к их числу и Узбекистан.

М.СУЛЕЙМАНОВ, корр.УзА

04.07.2019

Источник:http://www.uza.uz/ru/society/sozdano-sovmestnoe-predpriyatie-po-proizvodstvu-bumagi-iz-ka-03-07-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter