Посол Китая встретился с Председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана

3apr2014sm

28-го марта с.г. посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе в здании Сената Олий Мажлиса встретился с Председателем Сената Олий Мажлиса г-ном И.Сабировым.

28-го марта с.г. посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе в здании Сената Олий Мажлиса встретился с Председателем Сената Олий Мажлиса г-ном И.Сабировым.

Посол в первую очередь передал сердечный привет от председателя Постоянного комитета ВСНП Чжан Дэцзяна и председателя ВК НПКСК Юй Чжэншэна, и заявил, что отношения между двумя странами находятся в наилучшем этапе за всю историю. Успешное развитие парламентского сотрудничества беспрерывно пополняет содержание отношений стратегического партнерства между Китаем и Узбекистаном. Китайская сторона высоко ценит вклад И.Сабирова в качестве Председателя Сената Олий Мажлиса. Сунь отметил, что в качестве новоназначенного посла, он чувствует почётную ответственность, возложенную на него, и будет прилагать все усилия со всеми коллегами посольства КНР в РУ в деле укрепления парламентского взаимодействия и продвижения китайско-узбекских отношений на новый уровень.

И.Сабиров поздравил посла с новым назначением на должность и выразил согласие с высокой оценкой посла о двухсторонних отношениях, и отметил, что дружба между двумя странами уходит корнями в далёкое прошлое. 2000 лет тому назад открылся Великий Шелковый Путь, являющийся путём обмена обеих стран. Китай — одна из первых стран, признавшая независимость Республики Узбекистана и установившая с ним дипломатические отношения. В последние годы страны тесно сотрудничают на самом высшем уровне, а также в сферах как политика, экономика, образование и т.д.. Узбекистан желает укреплять сотрудничество парламента и местных законодательных органов, а также дружбу с Китаем в рамках отношений стратегического партнерства.

2014/04/02

Из источника: http://uz.chineseembassy.org/rus/dtxw/t1143607.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter