Зарубежные СМИ: Узбекистан и Китай укрепляют сотрудничество

Итоги государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР широко комментируются в СМИ Китая и других зарубежных стран. В комментариях превалирует мнение о том, что данный визит послужил важным импульсом для дальнейшего расширения и углубления двусторонних отношений между Узбекистаном и Китаем. 

Итоги государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР широко комментируются в СМИ Китая и других зарубежных стран. В комментариях превалирует мнение о том, что данный визит послужил важным импульсом для дальнейшего расширения и углубления двусторонних отношений между Узбекистаном и Китаем. 

В частности, центральные телевизионные каналы Китая CCTV-1, CCTV-13, CCTV-News, CCTV-Russian, CNTV, Международное Радио Китая (CRI) ежечасно транслировали ход визита Президента Узбекистана. Газеты «Жэньминь жибао», «China Daily», «People’s Daily», «Beijing Review», «Latest China» (News), «Topix» (Beijing News), журнал «Lookwe», электронные издательства «Синьхуа», «Китайский информационный Интернет-центр», «Партнеры», «Chinese Government official» и другие опубликовали множество статей с фотографиями о состоявшихся встречах и переговорах Президента Узбекистана с руководителями Китая, а также отдельные материалы об Узбекистане.

В статье китайского информационного агентства Синьхуа «Ху Цзиньтао провел переговоры с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым» отмечается, что по итогам переговоров руководители двух стран согласились о продвижении вперед двусторонних отношений на основе принципов взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества.

Ссылаясь на слова Председателя КНР Ху Цзиньтао, говорится, что «тесные контакты на высоком уровне, взаимная поддержка в сфере политики, тесное взаимодействие в международных и региональных делах, углубленное развитие сотрудничества в различных областях принесли ощутимую пользу народам двух стран».
Далее агентство цитирует слова Президента Ислама Каримова, который подчеркнул, что «Узбекистан придает важное значение развитию отношений с Китаем и рассматривает КНР как надежного партнера по сотрудничеству. Узбекистан намерен приложить усилия для поднятия на новую ступень отношения дружбы, сотрудничества и партнерства».

Другой материал агентства Синьхуа посвящен встрече Президента Узбекистана с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В нем сообщается, что Узбекистан и Китай договорились о создании механизма межправительственного комитета по сотрудничеству, что придаст импульс продвижению двустороннего сотрудничества в различных областях. Отмечается, что на встрече Вэнь Цзябао высказал заинтересованность китайской стороны в углублении сотрудничества с Узбекистаном в области энергетики и ресурсов, совместной разработке пакетного плана о взаимодействии в соответствующих отраслях, стимулировании взаимного инвестирования, укреплении партнерства в сфере высоких технологий, рассмотрении возможности совместного создания научно-технических парков и сельскохозяйственных образцово-показательных зон.

Подчеркивается, что Президент Ислам Каримов высоко оценил состояние узбекско-китайских отношений и отметил, что важный консенсус, достигнутый в ходе его визита, определит направление развития двусторонних отношений.

Газета «Жэньминь Жибао» информирует читателей о нынешнем состоянии узбекско-китайских отношений в различных областях.

Отмечает, что связи между узбекским и китайским народами насчитывают более двух тысяч лет – со времен расцвета Великого шелкового пути, когда активно развивался торговый и научно-культурный обмен между народами. И сегодня, пишет издание, взаимодействие двух государств демонстрирует качественно новый виток своего активного и динамичного развития, свидетельствующего об общности стремлений обеих стран к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества.

«Обе стороны поддерживают друг друга по актуальным вопросам, затрагивающим ключевые интересы другой стороны. Сотрудничество в политической, экономической, культурной и других сферах, в том числе в сфере безопасности, а также содействие в региональных и международных делах достигли заметных успехов. Этому в немалой степени содействовала схожесть позиций по вопросам борьбы с угрозами и вызовами современности. Страны активно взаимодействуют как на двусторонней основе, так и в рамках международных и региональных организаций, в том числе в структурах ООН и ШОС», — пишет китайское издание.

Арабоязычное Интернет-агентство «Асия аль-Вуста» сообщает, что по итогам переговоров Президент Узбекистана Ислама Каримова с председателем КНР Ху Цзиньтао, председателем ПК ВСНП У Банго, премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябо и другими руководителями страны были подписаны ряд двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.

Агентство информирует своих читателей, что между странами подписаны 170 международно-правовых документов, охватывающих различные сферы двусторонних отношений. Отмечает, что Китай занимает первое место среди стран, вкладывающих инвестиции в Узбекистан, второе место — среди торговых партнеров, между двумя странами возрастает объем взаимного товарооборота. В частности, в 2010 году этот показатель составил более $2 млрд. В Узбекистане действуют 347 предприятий с участием инвестиций Китая.

В статье особо констатируется, что в настоящее время Китай выступает как второй торговый партнер Узбекистана, первый инвестор, первый закупщик хлопка, первый поставщик оборудования для развития коммуникаций и улучшения почвы.

На начало 2011 года Пекин осуществил 35 прямых проектов в Узбекистане, общий объем китайских инвестиций приближается к $ 4 млрд.

В материале российского издания «Независимая газета» дается высокая оценка визиту Президента Узбекистана в КНР. Отмечается, что визит Президента Ислама Каримова в Китай завершился в четверг подписанием выгодных для Ташкента соглашений: Пекин без предусловий готов инвестировать более $ 5 млрд. в узбекскую экономику, причем не только в традиционный энергетический сектор, но и в банковский, а также в развитие инфраструктуры.

«Подписанием совместной декларации и 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов завершился двухдневный государственный визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай», — констатирует издание.

Освещая визит Президента Узбекистана, информационное агентство ИТАР-ТАСС сконцентрировало внимание на практических результатах двусторонних встреч на уровне Глав государств. В частности, агентство сообщает, что Китай и Узбекистан договорились о дальнейшем расширении и развитии двустороннего сотрудничества.

Обращается внимание на подписанное двумя сторонами соглашение в сфере энергетики и банковского сотрудничества, декларацию по защите инвестиций, а также о поставках медицинского оборудования и техники в Узбекистан.

Отмечается, что в рамках визита Президента Ислама Каримова в КНР между Народным банком Китая и Центральным банком Республики Узбекистан было подписано соглашение о валютном обмене на сумму 700 млн. юаней, направленное на дальнейшее продвижение двусторонней торговли, инвестиционного и финансового сотрудничества двух стран.

В материале другого российского информагентства ИНТЕРФАКС особый акцент сделан на слова председателя КНР Ху Цзиньтао, который подчеркнул, что Китай поддерживает присоединение Узбекистана к ВТО, готов к развитию сотрудничества между двумя странами на двухсторонней и многосторонней основе. КНР готова к углублению взаимодействия с Узбекистаном в рамках ООН, ШОС и в других организаций, чтобы способствовать миру, стабильности и развитию в регионе и во всем мире.

Сообщается, что глава китайского государства отметил важность дальнейшего развития контактов между двумя странами на различных уровнях, повышения уровня взаимного политического доверия. Подчеркнул необходимость углубления сотрудничества в области безопасности для поддержания стабильности в регионе, активизации диалога и взаимодействия по вопросам безопасности на двухсторонней и многосторонней основе, налаживание своевременного обмена информацией, согласования действий.

Крупнейшее итальянское информационное агентство «АНСА» отмечает, что нынешний визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР имеет важное значение для придания импульса развитию двусторонних политических отношений на более высоком уровне.

В материале агентства сообщается, что подписание между странами «Соглашения о валютном свопе» позволит значительно расширить поле для инвестиционного и торгового сотрудничества. Комментируя визит Президента Узбекистана в итальянском издании, генеральный секретарь Института Азии и Средиземноморья А.Локке отметил, что политические и экономические отношения между Узбекистаном и Китаем много лет основываются на соблюдении взаимных интересов. С его слов, такое «долгосрочное постоянство в отношениях также является результатом взаимного доверия и уважения лидеров двух стран и их идентичной позиции по обеспечению и укреплению безопасности в обширном регионе. Не случайно, в ходе переговоров между главами государств достигнута договоренность о расширении поставок из Узбекистана в Китай стратегических товаров, таких как хлопок, газ и другие. Это демонстрирует высокую степень доверительности».

Британское агентство «Би-Би-Си» приводит мнение обозревателей о том, что «данный визит Президента Ислама Каримова в КНР продемонстрировал, что двусторонние отношения поднялись на новый уровень». В частности, подробно излагаются «пять предложений Ху Цзиньтао по развитию сотрудничества с Узбекистаном». Особый акцент делается на взаимодействии Ташкента и Пекина в обеспечении региональной безопасности. 
Отдельно говорится о перспективах усиления сотрудничества в сферах торговли, энергетики, транспорта и коммуникаций.
«Между Китаем и Узбекистаном имеются многомиллиардные договоренности по разработке энергетических месторождений. Пекин планирует также вложить миллиарды долларов в инфраструктурные проекты», — пишет издание.

Другое Британское информационное агентство «Рейтер» придает особое значение заключенной узбекско-китайской договоренности в валютной сфере. Отмечается, что подписание сторонами договора о взаимном валютном обмене на 700 миллионов юаней сроком на три года, демонстрирует тенденцию усиления роли юаня в международной торговле.

( http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/zarubejnie_smi_uzbekistan_i_k3itay_ukreplyayut_1sotrudnichestvo.mgr , 28.04.2011)

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter