Оседлавшие успех: ТОП-10 известных компаний Поднебесной

image002

Китай уже давно по праву считается не только промышленной мастерской мира, но и одной из самых технологически продвинутых стран. Сегодня продукция компаний-гигантов из КНР, а также их разработки в электронной коммерции, искусственном интеллекте и многих других отраслях хорошо известны всему миру.

За этим успехом стоят энтузиасты и мечтатели, такие, например, как Джек Ма, Жэнь Чжэнфэй или Лэй Цзюнь, которые смогли всего за несколько десятков лет не только завоевать для своих компаний место под солнцем, но и серьезно потеснить глобальных игроков. Представляем вам ТОП-10 успешных и известных компаний Китая.

image002

Alibaba Group

Эта компания не нуждается в представлении. Китайский интернет-гигант электронной коммерции объединяет такие ведущие онлайн-платформы, как Tmall, Taobao и платежный сервис Alipay, которые вместе создают одну из самых мощных и прибыльных торговых экосистем в мире.

В этом году Alibaba попала в рейтинг самых инновационных компаний благодаря развитию собственной сети супермаркетов Hema Xiansheng, ориентированной на свежие продукты питания. Сеть, запущенная в 2016 году, сегодня насчитывает более 100 магазинов в Китае.

SAIC Motor (Shanghai Automotive Industry Corporation)

Китайская государственная автомобилестроительная компания. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, она является крупнейшим автопроизводителем в КНР. SAIC включает в себя более 50 предприятий в экономической зоне Шанхая. На заводах компании производятся легковые автомобили, тракторы, мотоциклы, грузовики, автобусы, а также комплектующие к автомобильной технике.

Она также специализируется на выпуске гибридных автомобилей и электрокаров.

Huawei

Одна из крупнейших китайских компаний, известных по деятельности в сфере телекоммуникаций. Huawei занимается производством оборудования для беспроводных сетей, различных устройств, терминалов и девайсов, компьютеров и телефонов, а также прочим аппаратным обеспечением.

Сегодня Huawei является одним из мировых лидеров по количеству заявленных патентов на различные новые технологии. Компания не забывает и о защите окружающей среды, что отражено в ее слогане Green Communications.

China Construction Bank

Китайский строительный банк – один из крупнейших банков Поднебесной. Сеть China Construction Bank превышает 15 тысяч отделений на территории материкового Китая, еще 10 отделений за его пределами – в Гонконге, Сингапуре, Франкфурте, Йоханнесбурге, Токио, Сеуле, Сиднее, Тайбэе, Нью-Йорке и Хошимине, а также имеет ряд дочерних банков.

В рейтинге Forbes Global за 2019 год банк занял третье место среди двух тысяч крупнейших публичных компаний мира, в том числе третье место по размеру активов, четвертое – по прибыли, 28-е – по рыночной капитализации и такое же место – по выручке.

Tencent

Считается крупнейшей инвестиционной компанией в мире и одной из крупнейших венчурных компаний. Самым популярным продуктом Tencent стал WeChat, запущенный в 2011 году.

WeChat – это социальная сеть и мессенджер в одном, что-то вроде гибрида Facebook и WhatsApp. Однако сервис также используется для бизнеса, денежных переводов, мобильных платежей, игр, заказа еды, такси и многих других вещей. Кроме того, Tencent – крупнейший в мире производитель онлайн-игр.Компания также активно инвестирует в облачные сервисы и технологии искусственного интеллекта.

Xiaomi

Этот технологичный гигант был создан в 2010 году. Xiaomi пророчат великое будущее, и, по прогнозам, уже в ближайшие 2-3 года компания выйдет на третье место на рынке мобильных устройств, оставив впереди только Apple и Samsung. Что ж, неплохо для компании, которой всего девять лет.

Стратегия Xiaomi отличается от ряда ее «коллег» на рынке мобильных технологий. В течение первых двух лет после выхода первого смартфона Xiaomi Mi One китайский бренд реализовывал смартфоны по цене, отличающейся от себестоимости устройств всего в 20-30 долларов.

Lenovo

Компания была основана в 1984 году группой китайских ученых и специализировалась на поставках компьютерной техники в Китай. Сегодня Lenovo лидирует на рынке ПК, является одним из крупнейших производителей мобильных устройств, строит суперкомпьютеры, встраивает проекторы в планшеты и экспериментирует с дополненной реальностью.

Baidu

Технологический гигант Baidu владеет крупнейшей в Китае поисковой системой и картографической платформой, популярным видеосайтом iQiyi и связывает эти сервисы с обширной экосистемой интернет- и облачных сервисов. Baidu часто называют китайским аналогом Google.

Baidu была одной из первых крупных технических компаний, которые начали внедрять искусственный интеллект и машинное обучение в свои рабочие процессы, а ее беспилотный автомобиль принял участие в испытаниях на дорогах Пекина еще в 2015 году.

Dongfeng Motor Corporation

Китайская государственная автомобилестроительная компания со штаб-квартирой в городе Ухань. Входит в «большую четверку» китайских автопроизводителей. Под маркой Dongfeng выпускаются легковые и коммерческие автомобили, пассажирский транспорт, автозапчасти, расходные материалы, производственное оборудование для машиностроения. Грузоподъемность грузовых машин, изготавливаемых Dongfeng, варьируется от 500 килограммов до 220 тонн.

China National Petroleum Corporation (CNPC)

Крупнейшая китайская нефтегазовая компания. Штаб-квартира расположена в Пекине. CNPC была образована 17 сентября 1988 года на основе производственных активов расформированного Министерства нефтяной промышленности КНР. Основной задачей компании является организация разведки и разработки нефтегазовых месторождений в стране.

Общая длина сети нефте- и газопроводов компании превышает 35 тысяч километров. Она также располагает сетью из 18 тысяч автозаправочных станций по всему Китаю.

09.07.2019

Рубрика: Узбекистан и Китай: ключи от будущего

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/osedlavshie-uspekh-top-10-izvestnykh-kompaniy-podnebesnoy/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter