МЕДОБОРУДОВАНИЕ ЗА СЧЁТ КИТАЙСКОГО ГРАНТА

По гранту, предоставленному Китайской Народной Республикой в размере 1 млн. 238 тысяч долларов, в Самаркандский областной центр реабилитации инвалидов поступило 34 вида оборудования — аппараты МРТ, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ, цифровой рентген и другие.

На презентации нового медицинского оборудования говорилось о расширенных возможностях центра, дополнительном потенциале лабораторий и хирургических кабинетов. В течение двух месяцев специально прибывшие из КНР 12 специалистов оказывали практическую помощь в установке и запуске нового оборудования.

В настоящее время в хирургическом отделении центра имеется современный операционный блок, в котором выполняются сложные оперативные вмешательства, включая эндоскопические и лазерные операции при некропластике плаценты, эндопротезирование крупных суставов, всех патологических процессов в позвоночнике и т.д.

После ознакомления с деятельностью центра прошёл семинар, где были обсуждены вопросы развития материально-технической базы учреждений здравоохранения области на основе грантовых программ развитых стран мира.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

10.07.2019

Источник: https://www.facebook.com/sam.vestnik/photos/a.150744985271502/909812379364755/?type=3&theater

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter