70-ЛЕТИЕ КНР: НЕПРЕРЫВНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

8 июля Государственное статистическое управление КНР обнародовало второй отчет из серии о достижениях социально-экономического развития КНР за 70 лет. Согласно данному отчету, с момента образования КНР, особенно с начала проведения политики реформ и открытости, структура экономики Китая претерпевает глубокие изменения, а социально-экономическое развитие стремительно продвигается в направлении высококачественного развития.

Что касается структуры производства, Китай совершил переход с опоры на сельское хозяйство к скоординированному развитию трех секторов экономики. Отчет показывает, что в 2018 году удельный вес добавленной стоимости третичного сектора экономики и удельный вес трудоустроенных вырос на 23,5% и 37,2% соответственно по сравнению с 1952 годом.

Структура спроса продолжает улучшаться. После 18-го съезда КПК, Китай активно выстраивает долгосрочный механизм по расширению внутреннего спроса, коэффициент вклада внутреннего спроса в экономический рост непрерывно повышается. В 2018 году вклад конечного потребления в экономический рост Китая составил 76,2%.

Относительно региональной структуры в отчете отмечается, что в целом, в настоящее время разрыв в уровне развития регионов заметно сократился по сравнению с начальным периодом образования КНР и периодом рубежа веков. В 2018 году соотношение самого высокого ВРП на душу населения среди провинций, районов и городов Китая к самому низкому ВРП составило 4,5, в 1952 году этот показатель составлял 8,1, а в 2000 году – 10,8.

Что касается структуры собственности, негосударственный сектор экономики динамично развивается, удельный вес частного экономического сектора заметно повышается. В отчете говорится, что сегодня общее количество частных предприятий в Китае превысило 25 млн., их вклад в налоги составил более 50%. Создаваемый ВВП, вложения в основной капитал и исходящие прямые инвестиции частных предприятий превышают 60%. Доля высокотехнических предприятий среди частных предприятий составляет более 70%, вклад частных предприятий в обеспечение новых рабочих мест достиг 90%.

Если говорить о структуре распределения доходов, происходит диверсификация источников доходов населения. Согласно отчету, в 2018 году в реальном располагаемом доходе на душу населения жителей городов, доля чистого имущественного дохода составляла 10,3%, что выше показателя 2013 года на 0,6 п.п., а доля заработной платы составила 60,6%, снизившись на 2,2 п.п.

russian.china.org.cn   15-07-2019
Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2019-07/14/content_74990286.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter