Иностранные СМИ: исследовать Китай с помощью изображений на его валюте

Новозеландский новостной портал Stuff 4 июля опубликовал статью на тему «Исследовать Китай с помощью изображений на его валюте».

Вы можете многое узнать о стране благодаря изображениям, которые она размещает на своей валюте. Автор статьи на протяжении двух недель путешествовал по Китаю, а также знакомился с ним с помощью изображений на китайской валюте.

1. Купюра один юань

На новой версии (пятой по счету) купюры изображен пейзаж озера Сиху города Ханчжоу, а на купюре четвертой версии была Великая китайская стена. Она расположена в северной части Пекина и обладает двумя яркими характеристиками: во-первых, тянется вдоль извилистых красивых хребтов, во-вторых, является очень крутой.

2. Купюра сто юаней

На ней изображен Дом народных собраний, который находится на западной стороне Площади Тяньаньмэнь. Он был построен в 1959 году и является одним их десяти сооружений Пекина, выполненных к 10-летию образования КНР.

3. Купюра десять юаней

На этой купюре можно увидеть ворота Куймэнь на реке Янцзы. Во время путешествия на круизе по реке Янцзы, больше всего поражает окружающее спокойствие. Из Чунцина в Ухань, из Нанкина в Шанхай – на берегах реки Янцзы высятся многочисленные промышленные города, но есть также немало уединенных и просторных мест. Куймэнь– это ворота в первое ущелье Цюйтанся из Трех ущелий (Санься) на реке Янцзы. Несмотря на то, что данный участок ущелья короткий (около 8 км.), он очень опасный, в самом узком месте его ширина – всего 150 м.

4. Купюра двадцать юаней

На ней изображена река Лицзян города Гуйлинь. Карстовые пики можно назвать чудом природы. В 2007 году ЮНЕСКО включило Южно-Китайский карст, расположенный в четырех южных провинциях Китая, в список Всемирного наследия. Данный регион очень обширный, однако большинство китайских и иностранных туристов предпочитают посещать город Гуйлинь, откуда они на лодке плывут вниз по течению реки Лицзян и любуются великолепными пейзажами.

Автор статьи: Джереми Риз

14.07.2019

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2019-07/11/content_74976587.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter