Фестиваль «Великий Шелковый путь» будет способствовать вовлечению молодежи в культуру и искусство

image016

По инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в Маргилане с 11 по 13 июля впервые прошел фольклорный музыкальный фестиваль «Великий Шелковый путь», которому присвоен статус Международного.

В мероприятии принимали участие национальные фольклорные коллективы из 20 стран мира, таких как, Иран, Индия, Франция, Россия, Южная Корея, Япония, Монголия, Турция и др.

«В международной научно-творческой конференции, организованной в рамках фестиваля, участвуют такие крупные представители искусства фольклорной музыки, как Лючелли Лисак из Франции, Калами Роохулла из Ирана, Яшвант Парашар из Индии, Ивамото Кёко из Японии, Мун Хюун Сук из Кореи и Эрасмо Трелья из Италии. Здесь также присутствуют представители фольклорных коллективов из Афганистана, России, Турции, Кореи, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

Я убежден, что мнения, высказанные в ходе дискуссий послужат сохранению и развитию гармонии национальных культур», – отметил вице-премьер Азиз Абдухакимов.

Помимо зарубежных коллективов, со специальными программами, подготовленными на основе специфичных местных костюмов и древних песен и мелодий, в фестивале принимали участие 14 народных фольклорных ансамблей из Узбекистана: “Сувсепар” (Республика Каракалпакстан), “Ёр-Ёр” (Андижанская область), “Жондор” и “Сахро саболари” (Бухарская область), “Богдон гуллари” (Джизакская область), “Кармана” (Навоийская область), “Гулдиор” (Наманганская область), “Чавки” и “Бешкарсак” (Самаркандская область), “Дехкан болалари” (Сырдарьинская область), “Бойсун” (Сурхандарьинская область), “Наврўз” (Ташкентская область), “Журалар” и “Сара поён” (Хорезмская область), “Кабутар” и “Чодир жамол” (Ферганская область), “Воха” (Кашкадарьинская область), “Дурдона” (г.Ташкент).

image015

«Президент Шавкат Мирзиёев выступил с пятью важными инициативами на основе новой системы социальной, духовной и просветительской работы. Прежде всего, она нацелена на повышение интереса молодежи к музыке, искусству, литературе, театру и другим видам искусства, а также на раскрытие их таланта.

image016

Основная цель – привлечь как минимум 20% нашей молодежи к культуре и искусству», – подчеркнул Абдухакимов.

Следует отметить, что на музыкально-фольклорном фестивале «Великий Шелковый путь» проводятся конкурсы по следующим номинациям: песенное искусство (алла (колыбельные), улан, лапар, терма, церемониальные песни, песни халфа, бахши и т.д.); танцевальное искусство (специфичные для разных регионов народные танцы); национальное древнее фольклорное исполнительское искусство (исполнение произведений на национальных музыкальных инструментах).

Выступления участников будут оцениваться членами международного жюри, состоящего из высококвалифицированных специалистов, известных деятелей искусства и культуры, ученых, исследователей, а также представителей соответствующих сфер из стран-участников.

Победители фестиваля будут награждены денежными призами: 1-место (по каждой номинации) ‒ 3 500 долларов США; 2-место (по каждой номинации) ‒ 2 500 долларов США; 3-место (по каждой номинации) ‒ 1 500 долларов США.

13.07.2019

Из источника: http://uzdaily.uz/ru/post/44909

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter