В Ташкенте создадут Центр научно-технических инноваций

Современный центр будет организовывать учебные поездки для молодых ученых из Узбекистана в Китай, а также будет создана совместная лаборатория с Шанхаем.

В Ташкенте хотят создать Центр научно-технических инноваций Шанхай-Ташкент, сообщает Podrobno.uz.

Председатель Общенационального движения «Юксалиш» Акмал Бурханов принял участие в работе семинара «Китайско-узбекские отношения и стратегическое сотрудничество» в рамках экономического пояса Шелкового пути в Шанхае, где провел переговоры с руководством Центра научно-технических связей в Шанхае.

По словам издания, стороны обсудили вопросы создания и запуска в столице Узбекистана Центра научно-технических инноваций Шанхай-Ташкент, а также наметили конкретные шаги по реализации данного проекта.

«Центр будет организовывать учебные поездки для молодых ученых из Узбекистана в Китай, помимо этого, будет создана совместная лаборатория», — говорится в сообщении.

Китайская сторона пригласила узбекскую делегацию принять участие в Международной инновационной конференции в Синьцзяне в октябре 2019 года.

По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении в следующем году в Узбекистане форума мозговых центров двух стран.

Напомним, в январе в Шанхае открылась зарубежная торговая площадка Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ).

Торговые площадки биржи в Китае, помимо осуществления экспортно-импортных операций через электронные биржевые и аукционные торги, будут оказывать и консалтинговые услуги по различным аспектам работы на китайском и узбекском товарных рынках, логистике, а также информационному обеспечению бизнеса.

17.07.2019

Источник:  https://sptnkne.ws/7gHB

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter