Новая модель мультимодальных перевозок: рейс Сямэнь — Центральная Азия впервые осуществил стыковку с портом Гаосюн

Прибытие контейнеров из тайваньского города Гаосюн в Сямэнь и их отправление в казахстанский город Атырау ознаменовало первую стыковку рейса Сямэнь – Центральная Азия с портом Гаосюн. Как сообщила Таможня Сямэня 6 августа, это означает, что рейс Сямэнь- Центральная Азия задействовал новую модель мультимодальных перевозок (по морю и железной дороге).

31 июля данные контейнеры прибыли в порт Хайтянь города Сямэнь. После завершения формальностей по прохождению транзита в Таможне Дунду, подведомственной Таможне Сямэня, 1 августа они были доставлены в пункт таможенного контроля рейса Китай – Европа, а 5 августа погружены на рейс Сямэнь – Центральная Азия, после чего отправились в город Атырау.

В данных контейнерах находятся защитные очки на общую сумму 44220 долларов. Как рассказали работники таможни, ожидается, что данная партия товара прибудет в место назначения через 10 дней после отправления рейса.

По их мнению, то, что данные товары из порта Гаосюн прошли через территорию Сямэня, продолжает обогащать международные маршруты из Сямэня в Европу и Центральную Азию, обслуживающие мультимодальные перевозки. Это повышает влиятельность Сямэня как транзитного порта и будет привлекать товарные потоки из большего количества стран и регионов в Сямэнь.

Рейс Сямэнь – Центральная Азия был впервые запущен 16 августа 2015 года. За 4 года расписание данного рейса стабилизировалось, он является гораздо более эффективным по сравнению с традиционными морскими перевозками и экономит почти 50 дней. Источниками товаров теперь являются не только Сямэнь и близлежащие предприятия, постепенно к ним подключаются город Фучжоу провинции Фуцзянь, город Ганьчжоу провинции Цзянси, районы Чаошань провинции Гуандун и регионы Тайваня – налицо эффект агрегации.

Как сообщает таможня, по состоянию на 5 августа, из Сямэня в Центральную Азию было отправлено 96 рейсов и 6812 контейнеров, общая сумма товарооборота составила 1,2 млрд. юаней.

12.08.2019

Источник:   http://russian.china.org.cn/china/txt/2019-08/08/content_75079444.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter