Глава Минсельхоза Жамшид Ходжаев: фрукты и овощи в Узбекистане потеснят хлопок и пшеницу

image001

На прошедшем в столице практическом семинаре, посвященном приоритетным задачам глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и дальнейшего развития пищевой промышленности, о перспективах развития аграрного сектора рассказа глава Минсельхоза Жамшид Ходжаев, сообщает УзА. Министр сельского хозяйства республики, в частности, подчеркнул, что плоды и овощи в ближайшие годы и дальше потеснят пшеницу и хлопок.

В минувшем году, по словам министра, в республике было выращено 16 миллионов тонн плодоовощной продукции.

В 2019-2020 годах за счет сокращения посевов хлопчатника и зерновых культур на низкоурожайных землях площадь под овощами расширится на 32 тысячи гектаров, под бахчевыми культурами — на 4,6 тысячи гектаров, под картофелем — на 10,7 тысячи гектаров.

image001

По официальным оценкам, в 2021 году в Узбекистане будет производиться 17,7 миллиона тонн плодоовощной продукции.

Глава сельхозведомства отметил, что на сегодняшний день в республике насчитывается 269 тысяч гектаров садов, из них всего 16 процентов, то есть 44 тысячи гектаров созданы на основе интенсивного метода.

В 2019-2020 годах на месте неэффективных садов в 55 районах будет создано 36 тысяч гектаров современных интенсивных садов.

На это будет направлено 3 триллиона 674 миллиарда сумов.

На этих территориях будут посажены отвечающие мировым стандартам, качественные, экспортоориентированные и урожайные сорта черешни, персика и сливы.

Как сообщалось ранее со ссылкой на постановление главы государства от 29 июля 2019 года, в развитие пищевой промышленности в республике в 2019–2021 годах будет направлено свыше $1,3 млрд.

В документе дана подробная расшифровка каналов, по которым финансовые потоки устремятся в отечественный пищепром. Это:

— кредитные средства Всемирного банка на модернизацию и повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в размере $200 млн и развитие сельского предпринимательства в размере $200 млн;
— кредитные средства Азиатского банка развития для создания крупных современных комплексов агрологистики в размере $347 млн, а также развития животноводства в размере $150 млн;
кредитные средства Японского агентства международного сотрудничества на развитие плодоовощеводства в размере $200 млн;
— кредитные средства Французского агентства развития на развитие животноводства в размере $170 млн;
— кредитные средства Международного фонда развития сельского хозяйства на диверсификацию и модернизацию сельского хозяйства в размере $46,6 млн;
— кредитные средства Всемирного банка на модернизацию испытательных лабораторий в размере $6,2 млн.

В. Новиков 
Иллюстрация: advantour.com

13.08.2019

Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/42549-glava-minselhoza-zhamshid-hodzhaev-frukty-i-ovoschi-v-uzbekistane-potesnyat-hlopok-i-pshenicu.html?fbclid=IwAR1Lq-djbAb1pMxWZenpACQ-KFlQpk4JH3PwDscWfjZqXozceqwCsFCRFtA

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter